ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2010, 19:45

Кадыров больше не президент Чечни

Кадыров больше не президент Чечни
Парламент Чечни переименовал должность Кадырова в главу республики

Рамзан Кадыров с сегодняшнего дня не является президентом Чечни — парламент региона 2 сентября принял решение о переименовании его должности в главу республики.

С предложением изменить название должности руководителя республики Кадыров обратился в парламент 12 августа. Свое предложение он мотивировал тем, что в России только один государственный деятель имеет право называться президентом. При этом Кадыров подчеркнул, что готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта, кроме названия "президент".

Парламент Чечни на заседании рассмотрел это предложение и принял решение внести изменения в конституцию республики, переименовав должность руководителя региона.

Между тем, Дмитрий Медведев не против, чтобы в России по закону был только один президент. 30 августа в интервью телеканалу "Россия 1",на вопрос о том, как он относится к тому, что в Госсовете помимо него самого состоит еще ряд президентов, Дмитрий Медведев поддержал идею региональных лидеров отказаться от использования слова "президент" в наименовании высшего должностного лица субъекта РФ (против идеи, высказанной лидером Чечни Рамзаном Кадыровым, пока возражают лишь в Татарии). "Должны быть унифицированные начала. Названия не должны вносить сумятицу. Если губернаторы с такими инициативами будут выходить, может, и законодательство можно будет поменять",- заявил глава государства.