ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2010, 22:27

Возбуждено дело по продаже подлинников чертежей Кулибина

Возбуждено дело по продаже подлинников чертежей Кулибина
Во Владимире при попытке продажи за 60 тысяч евро подлинников чертежей изобретателя Ивана Кулибина (1735-1818гг.) задержан житель Нижнего Новгорода

Во Владимире при попытке продажи за 60 тысяч евро подлинников чертежей изобретателя Ивана Кулибина (1735-1818гг.) задержан житель Нижнего Новгорода. Об этом сообщили в ГУВД по Нижегородской области.

В роли покупателей раритетных чертежей выступили сотрудники милиции. Они встретились с продавцом в одном из кафе города. С собой у него была подшивка рисунков, чертежей и других материалов, сделанных нижегородским изобретателем Иваном Кулибиным. Ценности мужчина намеревался продать за 60 тыс. евро. На месте встречи мужчина был задержан, а раритетные материалы изъяты у него.

В операции были задействованы сотрудники УВД по Владимирской области и центрального аппарата МВД России.

В ходе проверки сотрудники милиции установили, что ценности 53-летний мужчина похитил из музея Волжской государственной академии водного транспорта, которая находится в Нижнем Новгороде. Ранее он работал в данном учебном заведении. В свое время мужчина сделал дубликат ключей от музея и похитил из него "кулибинские" материалы и несколько ценных книг, чтобы впоследствии их продать.

По данному факту Главным следственным управлением при ГУВД по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.164 Уголовного кодекса РФ (хищение предметов, имеющих особую культурную и историческую ценность). Если вина задержанного будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Сам задержанный в совершенном преступлении полностью признался.

Во время обысков в жилище задержанного оперативники обнаружили более 300 антикварных предметов — преимущественно это книги, изданные в конце ХVIII — начале XX века. Все раритеты направлены на культурологическую экспертизу, по результатам которой будут установлены их историческая и культурная ценность, а также стоимость похищенных предметов.