ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2010, 13:54

Суд увеличил гражданину компенсацию за лишение глаза со 100 тыс до 200 тыс рублей

Суд увеличил гражданину компенсацию за лишение глаза со 100 тыс до 200 тыс рублей
Омский областной суд обязал больницу выплатить пациенту, лишившемуся глаза по вине медиков, 200 тысяч рублей

Омский областной суд обязал больницу выплатить пациенту, лишившемуся глаза по вине медиков, 200 тысяч рублей.

Как сообщила пресс-служба облсуда,  состоялось рассмотрение кассационной жалобы гражданина М. С. Дудкина на решение Куйбышевского районного суда г. Омска, вынесенное 20 июля 2010 года по гражданскому делу о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья. Гражданин обратился в суд с иском к БУЗОО "Клиническая офтальмологическая больница им. В. П. Выходцева", где 12 сентября 2009 года ему провели плановую операцию по поводу катаракты правого глаза. Как указано в иске, в этот же день было прооперировано 27 человек. У половины из них позднее развились осложнения. Гражданин оказался в их числе. Он вынужден был перенести еще 3 операции. Итогом стало удаление глаза.

Истец представил суду заключение эксперта о том, что послеоперационные осложнения у всех пострадавших были вызваны синегнойнойной палочкой. По мнению эксперта, имело место внутрибольничное инфицирование пациентов, в том числе Дудкина, контактным путем. Истец просил взыскать с больницы в его пользу 350 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда и 6 тысяч рублей в счет возмещения судебных расходов.

Представители ответчика пояснили, что установить конкретных должностных лиц, по чьей вине произошло инфицирование пациентов, до сих пор не удалось. По факту возбуждено уголовное дело, расследование не окончено. По их мнению, разумная сумма для компенсации морального вреда — 50 тысяч рублей. В итоге Куйбышевский районный суд требования истца удовлетворил частично. В его пользу с больницы было взыскано 100 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда и 6 тысяч рублей судебных издержек.

Однако судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда не согласилась с этим решением и увеличила сумму компенсации морального вреда до 200 тысяч рублей.