ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2010, 15:23

Прокуратура возбудила дела из-за завышения цен на хлеб

Прокуратура возбудила дела из-за завышения цен на хлеб
рокурорские проверки выявили значительное повышение розничных цен на хлеб и хлебобулочную продукцию

Прокуратура Архангельской облати выявила значительное повышение цен на основные виды продуктов питания в магазинах регона и возбудила административные дела в отношении трех предпринимателей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе проверок было выявлено повышение цен розничных цен на хлеб и хлебобулочную продукцию несопоставимое с ростом цен на зерновые культуры, что свидетельствует о злоупотреблении доминирующим положением на рынке отдельными производителями и поставщиками продукции.

Так значительное повышение цен на основные виды продуктов питания были зафиксированы в ОАО "Архангельский комбинат хлебопродуктов", МП "Емецкий хлебозавод", МУП "Плесецкий хлебокомбинат", Каргополькое райПО, ОАО "Северодвинский хлебокомбинат".

Должностные лица торгово-потребительского общества "Няндомское" допустили значительное превышение средних цен по муниципальному району (крупа гречневая – на 127 %, капуста – на 84 %, картофель – на 42 %).

По фактам нарушения требований правил продажи отдельных видов товаров о доведении до покупателей информации о ценах  в отношении трех индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 14.15 КоАП РФ.

Приморским межрайонным прокурором ЗАО "Архангельская молочная компания" и ЗАО "Народное предприятие "Архангельскхлеб", занимающие доминирующее положение на рынке продовольственных товаров, предостережены о недопустимости нарушения закона.