ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2010, 15:33

В День Москвы прохладное отношение Кремля к Лужкову не потеплело

Кремль подпортил Юрию Лужкову  День города.

В субботу в Москве прошел День города, посвященный 863-й годовщине основания столицы. В праздничных мероприятиях приняло участие более 1,5 миллиона человек. От торжественного митинга у здания мэрии в этот раз решено было отказаться, не стали разгонять, как это обычно бывает, облака над столицей. Порядка 40 тысяч первокурсников прошли маршем от Моховой улицы до парка Горького.

Мэр Юрий Лужков принял участие в торжественном открытии музейно-выставочного центра в постаменте статуи "Рабочий и колхозница". "Надо бы открыть здесь дворец бракосочетания, ведь эта пара верна друг другу уже почти 70 лет",- сказал господин Лужков. Кроме того, мэр и спикер Мосгордумы Владимир Платонов возложили цветы к могиле Неизвестного солдата. Всего в городе прошло несколько сотен праздничных мероприятий.

Премьер-министр России Владимир Путин поздравил Юрия Лужкова с Днем города, а президент Дмитрий Медведев свое поздравление не персонифицировал. Как сообщили в пресс-службе Кремля, глава государства "отметил важность динамичного, созидательного развития российской столицы и пожелал жителям Москвы успехов".

Напомним, в своем недавнем интервью, комментируя прерванный из-за природных пожаров отпуск, господин Лужков заявил: "С одной стороны, была поддержка премьера правительства РФ Владимира Путина, с другой стороны, из администрации президента пошел пинок. Видишь ли, шесть дней — это много. Я вернулся, как была возможность",- заявил господин Лужков.

10 августа появилось сообщение о том, что в Кремле недовольны поведением Лужкова во время пожара — тем, что он не спешил вернуться из отпуска. "Конечно, хорошо, что Юрий Михайлович вернулся и приступил к исполнению своих обязанностей, но жаль, что это не было сделано раньше, — заявил источник в администрации президента. — Отсутствие мэра явно не способствовало тому, чтобы необходимые решения принимались вовремя". Администрация действительно придерживается такого мнения, подтвердил кремлевский чиновник.