ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2010, 14:05

Лужков заявил, что Путин его поддерживает, а Кремль- "пинает"

Лужков заявил, что Путин его поддерживает, а Кремль- "пинает"
Лужков заявил, что Путин его поддерживает, а Кремль- "пинает" Фото с сайт premier.gov.ru

Столичный градоначальник Юрий Лужков отверг критику в адрес действий московских медиков во время аномальной жары и подтвердил правильность их действий.

"Некоторые критикуют, но в данном случае я должен защищать систему здравоохранения от необоснованных нападок. Когда увеличилась нагрузка (сильная жара и смог) и увеличился исход от жизни — это далеко не оценка система здравоохранения", — заявил Лужков в эфире программы "Лицом к городу" на канале ТВЦ во вторник. Мэр напомнил, что на период аномальной жары медицинские учреждения города перешли на усиленный режим работы, поликлиники работали ежедневно, а "скорая помощь" "сработала нормально".

"Я не могу предъявить претензий к нашему здравоохранению. Московская система здравоохранения сработала под моим контролем. Мы будем ее от нападок защищать", — подчеркнул Лужков.

Он также коснулся темы своего отпуска во время жары и смога в Москве. По словам мэра, при его досрочном возвращении из отпуска в начале августа, с одной стороны, была поддержка премьера правительства РФ Владимира Путина, "с другой стороны — из администрации (президента) пошел пинок".

"Видишь ли, шесть дней (отпуска) — это много. Я вернулся, как была возможность", — добавил Лужков.

В Кремле считают, что Лужкову надо было вернуться в Москву из отпуска раньше. В той сложной климатической обстановке, которая сложилась в Москве, крайне важно, чтобы власти находились в городе и непосредственно, лично принимали все возможные меры для оказания помощи жителям и приезжим. Об этом 10 августа сообщил источник в администрации Кремля, комментируя ситуацию в Москве и меры, предпринимаемые для ее облегчения. "Конечно, хорошо, что Юрий Михайлович вернулся и приступил к своим обязанностям, но, конечно же, это надо было сделать раньше", — сказал он. "Отсутствие мэра явно не способствовало тому, чтобы необходимые решения принимались вовремя, без опозданий", — отметил он.