ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2010, 15:53

Мэрия хочет судиться со СМИ по отпуску Лужкова во время смога в Москве

Мэрия хочет судиться со СМИ по отпуску Лужкова во время смога в Москве
Пресс-секретарь мэра и правительства Москвы Сергей Цой намерен подать в суд на интернет-портал Life News, обидевшему Лужкова Фото с сайта www.lenta.ru

Пресс-секретарь мэра и правительства Москвы Сергей Цой намерен подать в суд на интернет-портал Life News. Пресс-секретарь Юрия Лужкова, в частности, заявил, что указанное интернет-издание полностью исказило его слова в интервью от 6 августа. Пресс-секретарь особо отметил, что Life News приписало ему обнародование мнения мэра Москвы по поводу обстановки, сложившейся в Москве из-за пожаров торфяников в Подмосковье. Сумму иска к изданию чиновник не уточнил.

6 августа Life News выпустило материал под названием "Лужков не видит кризиса в Москве". В нем содержались выдержки из интервью с Сергеем Цоем, в котором он заявил, что смог, окутавший Москву, по его мнению, не является чрезвычайной ситуацией. Однако ни в тексте новости, ни в приведенных цитатах Цоя не было ни одного упоминания о собственно отношении Лужкова к данной проблеме. Также Цой, исходя из цитат, так и не проинформировал издание относительно того, собирается ли Лужков прерывать свой отпуск в связи со смогом в столице.

По словам Цоя, в беседе с изданием ни сам Юрий Лужков, ни отпуск, в котором он пребывал на прошлой неделе, с его стороны не упоминался. "Это по большей части клевета и инсинуации", — считает чиновник. Что касается оценки обстановки в Москве, то пресс-секретарь убежден, что чрезвычайная ситуация — это "когда вводится комендантский час". К задымлению же, подчеркнул Цой, город был подготовлен, в частности, Москва даже в самые критические дни не испытывала дефицита защитных масок. "К нам таких сигналов не поступало", — заметил чиновник.

По мнению пресс-секретаря, Life News своим материалом намеренно попыталось "рассорить мэра и москвичей", а также посеять панику среди населения. "Я могу это назвать шулерством или подлогом", — заметил Цой. Он также добавил, что издание записывало разговор с ним, не согласовав этот нюанс. "Однако я даже рад, что такая запись имеется, теперь легче будет доказать, что мэр мною в разговоре вообще не упоминался", — подчеркнул Цой.

Он также опроверг утверждения СМИ относительно того, что экологическая обстановка в Москве "вынудила" Лужкова вернутся из отпуска. "Мэр вернулся в столицу в связи с ситуацией, сложившейся вокруг Москвы, никакого вынуждения тут не было", — заметил пресс-секретарь градоначальника.

Напомним, что упомянутая публикация Life News была перепечатана многими СМИ. В свою очередь Цой подчеркнул, что столичный мэр, ушедший в отпуск в начале прошлой недели и вернувшийся в Москву в начале этой, находясь на отдыхе, контролировал ситуацию в городе. В частности, по словам пресс-секретаря, были предприняты дополнительные меры пожарной безопасности, на торговых точках ограничено употребление легковоспламеняющейся тары, осуществлялась дополнительная проливка лесопарковых зон. Противопожарная служба и служба Скорой помощи на прошлой неделе также работали в усиленном режиме, добавил Цой.

По мнению пресс-секретаря, часть СМИ просто постаралась извлечь выгоду из сложившейся в городе ситуации и поспекулировать на этой теме. "Однако это дутая ситуация, мэр вернулся, туман рассеивается", — заключил Цой.

Между тем, в Кремле считают, что Лужкову надо было вернуться в Москву из отпуска раньше. В той сложной климатической обстановке, которая сложилась в Москве, крайне важно, чтобы власти находились в городе и непосредственно, лично принимали все возможные меры для оказания помощи жителям и приезжим. Об этом 10 августа сообщил источник в администрации Кремля, комментируя ситуацию в Москве и меры, предпринимаемые для ее облегчения. "Конечно, хорошо, что Юрий Михайлович вернулся и приступил к своим обязанностям, но, конечно же, это надо было сделать раньше", — сказал он. "Отсутствие мэра явно не способствовало тому, чтобы необходимые решения принимались вовремя, без опозданий", — отметил он.