ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2010, 17:48

В Магнитогорске за избиение пешехода осужден сотрудник ГИБДД

В Магнитогорске за избиение пешехода осужден сотрудник ГИБДД
3 года колонии получил сотрудник ГИБДД за избиение пешехода Фото Право.Ru

В Магнитогорске на 3 года колонии осужден инспектор ГИБДД Игорь Кабанов, признанный виновным в избиении пешехода, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следствием и судом установлено, что 10 октября 2009 года Кабанов, находившийся на патрулировании, остановил пешехода за якобы совершенное нарушение ПДД при переходе проезжей части. Когда мужчина стал отрицать совершение им правонарушения, милиционер сбил его с ног и нанес несколько ударов ногами и руками по телу и голове, после чего силой посадил в патрульный автомобиль и доставил в районный отдел милиции. Через некоторое время потерпевший был госпитализирован с ушибами головы, конечностей и сотрясением головного мозга.

Кабанов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Кроме того, он лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. В счет компенсации морального вреда и возмещения затрат потерпевшего на оказание юридических услуг с осужденного взыскано 65 тысяч рублей.