ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2010, 16:15

В Новосибирске хотят узаконить отлов собак на глазах у детей

В Новосибирске хотят узаконить отлов собак на глазах у детей
Жители Новосибирска обратились к уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову с просьбой защитить детей от жестоких зрелищ по отлову собак фото ИТАР-ТАСС

Жители Новосибирска обратились к уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову с просьбой защитить детей от жестоких зрелищ. Дело в том, что мэрия подготовила поправки в положение "О порядке содержания собак и кошек в Новосибирске", по которым отлов бездомных животных можно будет проводить на глаза у несовершеннолетних, пишут "Новые Известия".

Процесс и до этого не отличался гуманностью — собак ловили с помощью сетей и железных щипцов, нередко ломая при этом кости. Но это хотя бы старались делать без маленьких свидетелей. Принятие поправок может оказаться губительным для детской психики, убеждены эксперты.

"Последние лет семь Новосибирск активно строился, расселялся частный сектор, и множество собак и кошек оказались на улице, — рассказала " представитель новосибирского общественного движения „Права животных“ София Осоченко. — В городе нет программы стерилизации бездомных животных, поэтому проблему дворняжек решают убийством. Хотя Новосибирский институт систематики и экологии животных направлял письмо в мэрию, в котором говорилось, что отлов, стерилизация и возврат животных являются наиболее эффективным способом регулирования численности бездомных собак и кошек".

Поправки в положение будут обсуждаться в Новосибирском горсовете в начале октября. Зоозащитники намерены привлечь к дискуссии педагогов, психологов и юристов — изменения в документе противоречат федеральному законодательству.

"Усыпление животных — не выход, — пояснила президент Центра защиты прав животных „Вита“ Ирина Новожилова. — Во-первых, на массовое уничтожение популяция реагирует резким всплеском рождаемости. Во-вторых, место уже освоившейся стаи привитых и стерилизованных собак с устоявшейся иерархией моментально займут новые животные с непредсказуемыми характеристиками. И в-третьих, существует статья 245 УК РФ — жестокое обращение с животными, в том числе бездомными, повлекшее их гибель или увечье. Присутствие при этом малолетних считается отягчающим обстоятельством".

По мнению экспертов, проблему бездомных животных государство начинает решать не с того конца. "У нас в стране чаще борются со следствием, а не с причиной, — отмечает г-жа Новожилова. — Причину государство может устранить, взяв разведение животных под контроль. Контроль осуществляется с помощью налогообложения двух категорий граждан, разводящих животных: ради бизнеса (заводчики) или по недомыслию (владельцы, не стерилизующие своих питомцев). От налогов освобождаются те, кто берет животных из приютов, помогая городу в решении сложной социальной проблемы. В Великобритании, например, хозяева нестерилизованных животных облагаются налогом, а в Прибалтике — платят штраф, причем последнее решение принимается не на федеральном, а на региональном уровне. После этого можно начинать программу по стерилизации бездомных животных, популяризировать идею „усыновления“ собаки или кошки из приюта".

Напомним, что в январе группа известных российских артистов обратилась к мэру Москвы Юрию Лужкову с открытым письмом в защиту бездомных животных в столице. Заявление, которое иницировала народная артистка России Елена Камбурова, подписали народные артисты России Валентин Гафт, Андрей Макаревич, Сергей Юрский, народная артистка СССР Инна Чурикова. "Для недопущения эскалации насилия в отношении безнадзорных животных, а также для решения проблем, связанных с их проживанием на территории столицы, предлагаем ввести должность уполномоченного по правам животных в Москве", — говорится в тексте письма. Это письмо — реакция на события, произошедшие в начале года в одном из столичных районов. Ранее сообщалось, что на северо-западе столицы в районе Хорошово-Мневники с ноября 2009 года неизвестные "стрелки" убили не менее 10 собак и еще одну тяжело ранили. По факту массового отстрела собак был поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 245 (Жестокое обращение с животными) УК РФ.