ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2010, 20:50

Лужков категорически не хочет досрочно уходить в отставку

Лужков категорически не хочет досрочно уходить в отставку
Лужков уверен, что останется мэром Москвы до конца срока в 2011 году Фото с сайта izbrannoe.info

Столичный мэр Юрий Лужков все-таки явился на Ярославский мировой политический форум. Хоть во время политических дискуссий он и не засветился, зато рассказал, кто заказал ему статью по поводу Химкинского леса, в каких он отношениях с федеральной властью и опроверг слухи о своей скорой отставке.

Отвечая на вопрос, доработает ли он до конца своего срока Лужков ответил:

- У меня нет никаких оснований для того, чтобы говорить о чем-то другом. Здесь идет генерация слухов, по-моему, не на той почве, которая является основанием для интервью.

Лужков прокомментировал, как он относится к тому, что президент буквально за несколько часов до этого разговора не согласился с его позицией по поводу того, что в "обществе сложилась крайне тяжелая ситуация".

- Моя статья не противостоит какой-то позиции. Эта тема не московская. Нам гораздо важнее посмотреть, как входит новая Ленинградка в Москву и здесь разбираться с вопросами. Почему мы подключились в этой теме? Это из Администрации Президента меня попросили высказать свое мнение.

Мэр пояснил, что проанализировал все альтернативные варианты прокладки трассы и пришел к выводу, что они хуже уже утвержденного варианта.

- Я дал информацию администрации президента со своим мнением, и оно опубликовано.

Лужков отметил, что СМИ ищут "какую-то напряженность" между ним и Кремлем, но ее на самом деле нет.

Во-первых, эта тема — не московская. Нам гораздо важнее посмотреть, как входит новая Ленинградка в Москву и здесь разбираться с вопросами. Это из администрации президента меня попросили высказать свое мнение.

Отрицает градоначальник тот факт, что пытался вбить клин между президентом и премьером.

- Я не могу говорить о том, чтобы кому-то, тем более я не знаю, кому в данном случае нужно подыгрывать! — говорит Юрий Лужков, — Я высказал свое объективное мнение. Я посмотрел сравнительные варианты. И все эти варианты являются худшими по сравнению с тем, что было.

Однако, развивая тему Химкинского леса, мэр Москвы все же заметно нервничает.

- Я дал информацию Администрации Президента со своим мнением! Это мнение опубликовано! Я высказал свою точку зрения, не связанную с политическими моментами. Это — только оценка хозяйственника тех вариантов, которые были предложены. Я считаю, что вариант через Химкинский лес мог бы быть более внимательно рассмотрен. Наверно об этом нужно было говорить в 2002, 2005, а не в 2010 году. Если маршрут будут менять, государству придется вложить большие деньги и выплатить неустойку по контрактам.

- У нас демократическая старана свободных мнений, свободных людей, — продолжает Лужков, — Это абсолютно нормально! Если бы у нас было единодушие во всем, то это было бы сложнее и опаснее для государства. У нас это единодушие уже было, и оно привело к распаду государства.

Отвечая на вопрос о том, как развивается его конфликт с администрацией президента Лужков завил:

- Конфликт? Я его не вижу. Его рисуют, его хотят. Я не считаю себя в этом плане, человеком, состоящим в конфликте с администрацией.

Не удалось столичному мэру отвертеться от вопросов и о работе московского правительства во время августовского смога, накрывшего город. Юрий Лужков заявил, что у него и у руководства страны работа столичных властей не вызвала нареканий. На справедливое замечание о том, что в отличие от чиновников, обычные москвичи очень недовольны работой, а точнее ее отсутствием, московских служб, градоначальник заявил:

- Мы вывозили жителей, которые имели пограничные состояния по здоровью, по восприятию этого смога и дыма, который родился не в Москве, а в тех районах Подмосковья, Рязанской области, которые безответственно отнеслись к пожарам.

Раскритиковав работу лесных служб во владениях Бориса Громова, мэр воспел прекрасно налаженную пожароохранную систему Белоруссии и Финляндии, также богатых залежами торфа.

- Почему в Белоруссии ничего не горело? Там торфяники везде, температура такая же как в России. Все, что горело, — это первый признак бесхозяйственности и безответственности, первый признак негодности Лесного кодекса и слабости Рослесхоза. Вот о чем нужно говорить, а вы все сводите к москвичам.

- Москвичами мы занимались очень внимательно, — рассказал мэр, видимо, сам веря в свои слова, — Ежедневно на наших каналах выступал наш руководитель департамента здравоохранения. В чрезвычайном режиме работали станции скорой помощи. Открыли пункты центров соцзащиты. Увезли из города 15 тысяч ребят и 5 тысяч пожилых москвичей. Мы тщательно реагируем и анализируем реакцию москвичей.

Между тем, сегодня вечером телеканал НТВ покажет разоблачительную передачу о деятельности московского мэра Юрия Лужкова. Передача под названием "Дело в кепке" подготовлена криминальной дирекцией и будет показана в 20:30. Судя по анонсу, который со вчерашнего вечера демонстрируется на НТВ, по стилистике фильм будет напоминать ранее показанную трехсерийную эпопею "Крестный батька" о белорусском лидере Александре Лукашенко. Анонс начинается словами: "Почему Москва задыхалась от дыма, а ее мэр спасал своих пчел?" В анонсе телекомпании НТВ сегодня обещают разоблачить Лужкова по-полной. Ему припомнят и бегство во время пожара, и любовь к пчеловодству, и дележ "лакомых кусков" Москвы. Обещают раскрыть нтвэшники и самую больную для Лужкова тему — причину чудесного обогащения его жены Елены Батуриной.