ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2010, 14:53

Медведев хочет выпустить из тюрем больных арестантов

Медведев хочет выпустить из тюрем больных арестантов
Президент предлагает не заключать под стражу тех, кто болен Фото с сайта kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня внес в Государственную Думу поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", которые позволят выпускать из-под стражи подозреваемых и обвиняемых, страдающих тяжелыми заболеваниями.

Об этом сообщает официальный сайт "Единой России". В базе Госдударственной Думы законопроекта пока нет.

По информации пресс-службы "ЕР", в настоящее время законодательство предусматривает возможность отмены меры пресечения или изменения ее на более мягкую, однако при решении этого вопроса должен учитываться ряд обстоятельств, в том числе состояние здоровья подозреваемого или обвиняемого, вызванное тяжелым заболеванием.

Вместе с тем законодательство не конкретизирует основания изменения меры пресечения на более мягкую в связи с ухудшением состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого, вызванного тяжелым заболеванием.

Президентские поправки  предусматривают "возможность изменения меры пресечения в виде заключения под стражу при выявлении у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, удостоверенного медицинским заключением, вынесенным на основании медицинского освидетельствования".