ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2010, 16:02

ВАС не будет рассматривать жалобу "знатоков" из-за штрафа в 1 млн

ВАС не будет рассматривать жалобу "знатоков" из-за штрафа в 1 млн
ВАС не будет рассматривать жалобу "знатоков" из-за штрафа в 1 млн

Высший арбитражный суд РФ не будет рассматривать жалобу Международной ассоциации клубов (МАК) "Что? Где? Когда?" на решения судов, отказавших признать незаконным решение Московского городского комитета по культурному наследию (Москомнаследие) о привлечении МАК к административной ответственности.

Об этом сообщается на официальном сайте ВАС РФ, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Мотивировочная часть решения пока не готова.

Дело зарегистрировано под номером ВАС-11500/10.

Напомним, что административную ответственность, а именно штраф в 1 миллион рублей, клуб "Что? Где? Когда?" понес за неисполнение предписания Москомнаследия по устранению нарушений правил использования объекта культурного наследия Нескучный сад.

Как усматривается из обстоятельств дела, на основании распоряжения Комитета по культурному наследию города Москвы от 21 апреля 2010 году инспекцией Москомнаследия была проведена проверка объекта культурного наследия — памятника садово-паркового искусства регионального значения "Нескучный сад", расположенного по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, 12 — 30.

По результатам проверки составлен акт, в котором зафиксированы факты нарушения МАК "Что? Где? Когда?" требований сохранения, использования и охраны объекта культурного наследия.

В соответствии с актом проверки установлены следующие нарушения: земельный участок огорожен деревянным забором, разрешительная документация на установку которого не представлена, территория объекта культурного наследия захламлена металлическими и деревянными конструкциями; на территории объекта размещены бытовки, хозяйственные постройки, деревянные настилы, грузовой автомобиль, установлена металлическая вышка, на краю оврага оборудована сцена, металлическая конструкция на опорах с установленными на ней световыми приборами, электрические щитки, разрешительная документация на которые также не представлена.

Кроме того, выявлено неудовлетворительное состояние насаждений — значительное количество усыхающих, сухостойных деревьев и деревьев с механическими повреждениями, имеется свежий спил дерева, по деревьям и забору проложены многочисленные кабели, дорожно-тропиночная сеть отсутствует, наблюдается вытаптывание напочвенного покрова со значительным уплотнением почвы.

Эти факты суды признали нарушением российского законодательства по сохранению, использованию и охраны объектов культурного наследия. АСГМ отказал в иске МАК "Что? Где? Когда?", 9AAC и ФАС МО признали решение суда первой инстанции законным и обоснованным.