ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2010, 18:04

Мещанский суд: метрополитен не отвечает за аномальную жару

Мещанский суд: метрополитен не отвечает за аномальную жару
Мещанский суд Москвы сегодня отказался удовлетворить иск Общества защиты прав потребителей Фото Право.Ru

Мещанский суд Москвы сегодня отказался удовлетворить иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к Московскому метрополитену с требованием привести к санитарным нормам температуру в вагонах поездов и на станциях. Поводом для подачи иска стала аномально высокая температура и недостаточная вентиляция на станциях московской подземки летом 2010 года, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Иск был подан в защиту неопределенного круга лиц.

В ходе сегодняшнего заседания суд отклонил повторное ходатайство истцов о предоставлении графиков вентиляции метро летом текущего года. По мнению ОЗПП, данные документы подтверждают, что никакая аномальная жара не могла повлиять на температуру на станциях. Также было отклонено ходатайство о привлечении к участию в деле Роспотребнадзора.

Кроме того, в уточненных исковых требованиях ОЗПП указывало на то, что в ходе проверки 30 июня на станциях на станциях "Смоленская", "Курская" и "Комсомольская" были обнаружены выбоины и ямы в напольном покрытии. Представитель ОЗПП Дмитрий Лисняк заявил, что метрополитен был оповещен о результатах, однако повторная проверка 12 июля показала, что нарушения устранены не были.

Также Общество защиты прав потребителей заявило о превышении допустимого уровня шума на станциях. Проверки на станциях "Смоленская" и "Комсомольская" выявили недостатки как на старых составах, так и на новых.

Представитель метрополитена Рубен Маркарьян в свою очередь предоставил справку из Росгидромецентра о том, что летом в Москве была зафиксирована рекордно высокая температура, превышающая среднедопустимую на 12 градусов. Он пояснил суду, что в метрополитене нет системы кондиционирования, а существует вытяжная вентиляция, которая работала на полную мощность. "У Москвы не хватит электричества, чтобы охладить метро. Для этого надо строить новую Братскую ГЭС", — заявил Маркарьян.

Также, по мнению представителя метрополитена, сомнительна сама экспертиза, проведенная АНО "Центрэкспертиза". Данная организация не является аккредитованным органом в Роспотребнадзоре и ее специалисты недостаточно компетентны для проведения исследований в части выявления нарушений санитарно-эпидемиологических норм. Кроме того, в заключениях экспертов нет указаний использованных при исследовании приборов, а также свидетельств об их пригодности и проверке. Маркарьян также просил представителя истца дать юридическое определение слова "выбоина".

На это представитель ОЗПП заявил, что общество имеет контрольные полномочия и может проводить проверки на предмет качества и соответствия нормам. Кроме того, Общество защиты прав потребителей обращалось в Роспотребнадзор с просьбой присутствовать при проверке, однако представители организации не явились и не удостоили ОЗПП ответом. Истец также настаивал на том, что у эксперта "Центрэкспертизы" имеется диплом, подтверждающий его квалификацию. Он заявил о готовности предоставить все необходимые документы, подтверждающие исправность приборов.

Относительно допустимых температур в метро, Лисняк сослался на нормы СанПиНа, предусматривающие минимально допустимую температуру на станциях +18, а максимальную +28. Термин "выбоины" истец счел возможным трактовать, руководствуясь обычаем делового оборота.

Выслушав мнение сторон, суд постановил в удовлетворении исковых требований отказать. Судья Алексей Семченко зачитал лишь резолютивную часть. Представители Общества защиты прав потребителей намерены обжаловать данное решение.