ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2010, 16:17

Минприроды установило таксы для исчисления вреда, причиненного почвам

Минприроды установило таксы для исчисления вреда, причиненного почвам
Методика содержит таксы для исчисления размера вреда при химическом загрязнении почв Фото Право.Ru

Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ Минприроды России от 8 июля 2010 г. № 238 "Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды", сообщила сегодня пресс-служба МПР. 

Данная Методика предназначена для исчисления в стоимостной форме размера вреда, нанесенного почвам в результате нарушения законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды, а также при возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Как отметил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин, работа над составлением документа велась давно. "Методическая база в данной области устарела и не соответствует современному законодательству. Это очень важный документ, который исключает правовые разногласия и заставляет хозяйствующих субъектов с большей ответственностью относиться к вопросам экологии".

Методикой исчисляется размер вреда, причиненного почвам, в результате химического загрязнения почв, несанкционированного размещения отходов производства и потребления, порчи почв в результате самовольного (незаконного) перекрытия поверхности почв и почвенного профиля искусственными покрытиями и (или) линейными объектами.

Методика содержит таксы для исчисления размера вреда при химическом загрязнении почв, при деградации почв в результате несанкционированного размещения отходов производства и потребления, при порче почв.

Данный документ разработан при содействии ведущих научно-исследовательских институтов и общественных организаций и является реальным инструментом предотвращения экологических правонарушений, а также реализации компенсационных механизмов в области охраны окружающей среды, заложенных в природоохранном законодательстве Российской Федерации. "Вступление в силу методики позволит значительно повысить эффективность осуществления контрольно-надзорной деятельности Росприроднадзора", — подчеркнул Р. Гизатулин.