ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2010, 15:32

Судье АСГМ Марченко вернули мантию, а судье по делу Веры Трифоновой - нет

Судье АСГМ Марченко вернули мантию, а судье по делу Веры Трифоновой - нет
Жалоба судьи АСГМ Романа Марченко на досрочное прекращение ККС его полномочий удовлетворена

В Москве в период с 13 по 17 сентября 2010 года в здании Верховного Суда Российской Федерации состоялись заседания Дисциплинарного судебного присутствия, сообщается на официальном сайте ДСП.

Рассмотрены дела по жалобам:

- Макаровой Ольги Витальевны на решение квалификационной коллегии судей Московской области от 2 июля 2010 г. о досрочном прекращении ее полномочий судьи Одинцовского городского суда Московской области;

- Марченко Романа Александровича на решение квалификационной коллегии судей г. Москвы от 8 июля 2010 г. о досрочном прекращении его полномочий судьи Арбитражного суда г. Москвы;

- Ушаковой Нелли Анатольевны на решение квалификационной коллегии судей Курганской области от 16 июля 2010 г. о досрочном прекращении полномочий судьи Мишкинского районного суда Курганской области;

- Домбровского Анатолия Романовича на решение квалификационной коллегии судей Тверской области от 23 июля 2010 г. о досрочном прекращении его полномочий судьи и председателя Центрального районного суда города Твери;

- Колоевой Лейлы Ахметовны на решение квалификационной коллегии судей Республики Ингушетия от 30 июня 2010 г. о досрочном прекращении ее полномочий судьи Арбитражного суда Республики Ингушетия.

По результатам рассмотрения жалоб Дисциплинарное судебное присутствие приняло решения об отказе в удовлетворении жалоб Макаровой О.В., Ушаковой Н.А.

Жалобы Марченко Р.А., Домбровского А.Р., Колоевой Л.А. удовлетворены, решения соответствующих квалификационных коллегий судей отменены.

Судебное разбирательство по делу по жалобе Шевляковой Татьяны Викторовны на решение квалификационной коллегии судей Хабаровского края от 21 июля 2010 г. о досрочном прекращении ее полномочий судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска отложено на 25 октября 2010 г.

Напомним, что в июле 2010 года ККС по просьбе председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева изменил формулировку причины прекращения полномочий судьи Одинцовского городского суда Ольги Макаровой, которая в последний раз продлевала арест скончавшейся в СИЗО Веры Трифоновой. Лебедев считал, что полномочия судьи должны быть прекращены "досрочно", а не "по собственному желанию". "Я вынужден был попросить квалифколлегию изменить формулировку и прекратить ее полномочия досрочно. Те нарушения, которые они допустила, являются грубыми", — сказал Лебедев журналистам.

Как ранее сообщалось, 26 мая 2010 года Президиум Мособлсуда признал незаконным отказ в освобождении под залог из-под стражи Веры Трифоновой, впоследствии скончавшейся с СИЗО.

Трифонова была директором ООО "КитЭлитНедвижимость" и обвинялась в том, что вместе с несколькими соучастниками пыталась продать вакантное место в Совете Федерации председателю правления АКБ "МФТ-Банк" Павлу Разумову за $1,5 млн. Адвокаты Трифоновой неоднократно заявляли о том, что их подзащитная страдает тяжелой формой сахарного диабета, почти ничего не видит и передвигается на коляске, у нее работает только одна почка и в легких скапливается жидкость. Однако, по их словам, следствие и суд остались к этому равнодушными — меру пресечения больной женщине не изменили, а сроки ареста неоднократно продлевались.