ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2010, 21:07

АСГМ одобрил новый метод взыскания задолженности с офшорной фирмы

АСГМ одобрил новый метод взыскания задолженности с офшорной фирмы
Арбитраж Москвы признал правоту столичного УФАС и судебных приставов Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы признал правоту судебного пристава, решившего ограничивать права зарегистрированной на Кипре в офшорной зоне и не обладающей имуществом в РФ фирмы.

Ранее Московским УФАС России был наложен административный штраф на Компанию с ограниченной ответственностью "Хоктона Трейдинг Лимитед" в размере 4 800 000 рублей за неуведомление антимонопольного органа о совершении сделки. ООО "Хоктона Трейдинг Лимитед" штраф выплачен не был. Московским УФАС России материалы дела были переданы в службу судебных приставов, сообщила пресс-служба Московского УФАС России.

Было установлено, что ООО "Хоктона Трейдинг Лимитед" зарегистрировано на Кипре в офшорной зоне и не обладает имуществом на территории Российской Федерации. С целью предотвращения отчуждения принадлежащих ей долей в уставных капиталах общества ООО "Инвест-Лэнд" судебный пристав Тверского районного отдела судебных приставов УФАС по Москве направил в Межрайонную ИФНС России №46 Постановление о запрете на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ и о запрете голосовать принадлежащими долями.

Межрайонная ИФНС России №46 не согласилась с решением пристава и обжаловала его в суд, где УФАС выступило 3 лицом. 25 августа 2010 года Арбитражным судом города Москвы действия судебного пристава признаны обоснованными и правомерными.

"Решение Арбитражного суда города Москвы укрепляет позицию Московского УФАС России, — отметил руководитель УФАС по Москве Владимир Ефимов. — Выражаем благодарность Службе судебных приставов за оперативное рассмотрение обращений Московского УФАС России, поскольку такие действия помогут обеспечить взыскание штрафа с указанной компании. Тем самым, они будут способствовать повышению эффективности работы Московского УФАС России".

Судебное заседание по делу в отношении ООО "Хоктона Трейдинг Лимитед" состоится 7 декабря 2010 года.