ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2010, 16:47

ФАС правит соглашение производителей молока

ФАС правит соглашение производителей молока
Подписание соглашения "Вимм-Билль-Данн" и "Союзмолоко" о фиксации цен требует согласования с ФАС России, заявляет антимонопольное ведомство

Подписание соглашения "Вимм-Билль-Данн" и "Союзмолоко" о фиксации цен требует согласования с ФАС России, заявила пресс-лужба антимонопольного ведомства.

В связи с появившимися в СМИ сообщениях о присоединении ОАО "Вимм-Билль-Данн" к соглашению, ранее заключенному в рамках национального союза производителей молока "СОЮЗМОЛОКО", ФАС России посчитала необходимым прояснить ситуацию.

Напомним, что в апреле 2010 года, ФАС России обнародовала свою позицию по вопросу заключаемого соглашения в рамках Национального союза производителей молока "СОЮЗМОЛОКО", в которой подтвердила возможность заключения данного соглашения.

В настоящее время в ФАС России поступило обращение Андрея Даниленко, председателя правления Национального союза производителей молока "СОЮЗМОЛОКО" с просьбой рассмотреть дополнение к соглашению.

Дополнение к соглашению может вступить в силу только при условии его одобрения антимонопольным органом.

ФАС России обращает внимание, что в данном документе содержится ряд положений, вступающих в противоречие с антимонопольным законодательством:

- в дополнениях определена расчетная базовая цена килограмма молока и рекомендован размер минимальной и максимальной рыночной цены закупки на сырое молоко, то есть определен "коридор" цены на закупку сырого молока;

- участниками соглашения могут быть не только некоммерческие организации (союзы, ассоциации), но и участники союзов-хозяйствующие субъекты. Кроме того, по информации, имеющейся у ФАС России, компания "Вимм-Билль-Данн" является одним из крупных производителей молочной продукции, доля которого по реализации отдельных видов молочной продукции превышает 20 %.

"ФАС России не может одобрить дополнительное соглашение в данной редакции, так как оно содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства", — заключает заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

29 сентября 2010 года, принимая во внимание тенденцию по заключению соглашений между производителями и переработчиками сельскохозяйственной продукции, ФАС России проведет очередное заседание Экспертного совета по агропромышленному комплексу с привлечением широкого круга представителей Союзов и иных объединений предприятий агропромышленного комплекса по вопросу необходимости соблюдения антимонопольного законодательства при разработке и принятии аналогичных соглашений.

Принятые по итогам заседания рекомендации будут направлены всем участникам агропродовольственного рынка.

Согласно положениям частей 1 и 2 статьи 11 Закона о защите конкуренции запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или иные согласованные действия, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к ограничению конкуренции, в частности к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок, или иные согласованные действия, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции.