ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2010, 16:00

Москва: прокуратура примет жалобы на экологию по телефону

Москва: прокуратура примет жалобы на экологию по телефону
Прокуратура в Москве будет принимать тедефонные жалобы на экологию с 4 по 8 октября Фото Право.Ru

Межрайонная природоохранная прокуратура открывает телефон "горячей линии", сообщила пресс-служба Мосгорпрокуратура.

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы организует сбор и обобщение информации об экологических правонарушениях, совершенных в черте города Москвы на особо охраняемых природных территориях, водных объектах и их водоохранных зонах, в целях повышения эффективности надзорной деятельности и своевременного упреждения нарушений природоохранного законодательства.

В Москве образовано 16 крупных особо охраняемых природных территорий, к которым относятся: Национальный парк "Лосиный остров", природно-исторические парки "Царицыно", "Кузьминки-Люблино", "Останкино", "Тушиский", "Покровское-Стрешнево", "Москворецкий", "Измайлово", "Коссинский", "Битцевский лес", природные заказники "Воробьевы горы", "Долина реки Сетунь", "Долина реки Сходня в Куркино", "Долина реки Сходни в районе Молжаниновский", "Теплый Стан", "Тропаревский".

Нарушениями установленного для указанных территорий режима охраны являются: самовольное уничтожение зеленых насаждений; организация свалок отходов производства и потребления; захламление территорий; незаконное строительство и другие.

К водоохранным зонам относятся территории, примыкающие к береговой линии рек, ручьев, каналов, водохранилищ, ширина которых устанавливается в зависимости от категории водного объекта в размере 50-200 метров.

В водоохранных зонах запрещается размещение мест захоронения отходов, стоянок автотранспортных средств вне специально оборудованных мест, имеющих твердое покрытие, а также самовольное занятие (перекрытие) береговой полосы для свободного доступа граждан к водным объектам.

Телефонные сообщения о нарушениях будут приниматься с 04.10.2010 по 08.10.2010 с 09.00 до 18.00 по телефону 8-499-723-01-07.

В сообщении прокуратура просит представлять подробную информацию о месте происшествия (район, адрес, название объекта).

По поступившим обращениям при наличии оснований будут организованы проверочные мероприятия, в необходимых случаях разъяснены положения действующего законодательства.