ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2010, 20:40

Обжалован оправдательный приговор по делу о 23 погибших

Обжалован оправдательный приговор по делу о 23 погибших
Прокуратура Республики Коми внесла кассационное представление на оправдательный приговор в отношении заведующего дома престарелых Фото с сайта www.cravencc.edu

Сегодня прокуратура Республики Коми внесла кассационное представление на оправдательный приговор Корткеросского районного суда республики, вынесенный 20 сентября 2010 года в отношении Алексея Королева, обвиняемого по делу о пожаре в доме престарелых, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

31 января 2009 года в селе Подъельск Корткеросского района произошел пожар в доме-интернате для престарелых, в результате которого погибли 23 человека. Королев, который, по данным следствия, исполняя с 1 августа 2006 года обязанности заведующего Дома ветеранов, где круглосуточно проживали пенсионеры, зная о пожароопасной обстановке в здании, не принял мер по устранению нарушений.

Гособвинение просило суд назначить Королеву наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении. Сторона защиты просила оправдать соцработника.

Из приговора суда следует, что суд не признал Алексея Королева субъектом преступления и оправдал в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Он обвинялся органами следствия в нарушении правил пожарной безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 219 УК РФ).

По мнению прокуратуры республики, данный приговор подлежит отмене в связи с несоответствием выводов суда фактически установленным обстоятельствам дела. Королев не единственны обвиняемый по делу о пожаре в доме престарелых.

В июне 2010 года завершено расследование уголовного дела по обвинению начальника и трех сотрудников отделения Государственного пожарного надзора Корткеросского района управления Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Республике Коми в халатности, повлекшей существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, а также по неосторожности смерть более двух лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ). В настоящее время уголовное дело в отношении должностных лиц Госпожназдора рассматривается в Корткеросском районном судом Республики Коми.

Кроме того, продолжается расследование основного уголовного дела в отношении ряда должностных лиц органов местного самоуправления и социального обслуживания населения Республики Коми.