ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2010, 13:32

Отозвана лицензия у "топового" Межпромбанка сенатора С.Пугачева

Отозвана лицензия у "топового" Межпромбанка сенатора С.Пугачева
Формальное право отозвать лицензию у Межпромбанка у ЦБ появилось еще в июне 2010 года Фото Право.Ru

Центробанк России (ЦБ) отозвал лицензию на осуществление профильных операций у Межпромбанка, который принадлежит семье сенатора от Тувы Сергея Пугачева.

Сложности у банка начались еще в начале лета, когда он не смог расплатиться по кредиту ЦБ и еврооблигациям.

В Центробанке пояснили, что Межпромбанк, который входил в топ-50 крупнейших российских финансовых организаций по объему активов, нарушал федеральные законы, предоставлял недостоверную отчетность, вел рисковую политику и не исполнял обязательства перед кредиторами.

Формальное право отозвать лицензию у Межпромбанка у ЦБ появилось еще в июне 2010 года — после того, как частная финансовая организация не расплатилась по беззалоговому кредиту на 32 миллиарда рублей. Однако надзорный орган решил пролонгировать кредит, сделав его залоговым: в качестве обеспечения были взяты судостроительные активы Межпромбанка, на которые ранее претендовала Объединенная судостроительная корпорация.

По итогам июня выяснилось, что просроченными у Межпромбанка оказались 99,7 процента кредитов, в мае этот показатель составлял всего 0,8 процента. Деловые СМИ отмечали, что Межпромбанк кредитовал в основном компании, подконтрольные самому Пугачеву.

С августа 2010 года многие клиенты Межпромбанка начали подавать в суд на финансовую организацию. Так, "Северсталь" через суд потребовала вернуть два миллиарда рублей, а "Сухой" — четыре миллиарда.

В прессе сообщалось, что Пугачев может отдать в залог по кредиту ВТБ Элегестское угольное месторождение, принадлежащее его структурам, и расплатиться по долгам. Однако, судя по всему, этого не произошло.

Межпромбанк не входит в Систему страхования вкладов, так как ориентирован был не на розничный бизнес, а на корпоративных клиентов. Что будет с розничной "дочкой" Межпромбанка — "Межпромбанком Плюс" — пока не сообщается.