ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2010, 18:59

9ААС отложил рассмотрение жалоб "Апатита" и ВМУ из-за ФАС

9ААС отложил рассмотрение жалоб "Апатита" и ВМУ из-за ФАС
9ААС рассмотрит жалобы "Апатита" и ВМУ 2 ноября

Девятый арбитражный апелляционный суд отложил до 2 ноября рассмотрение жалоб ОАО "Апатит" и ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ, входит в ОАО ОХК "Уралхим") на решение Арбитражного суда города Москвы о взыскании с ОАО "Апатит" (входит в компанию "ФосАгро") 1,141 миллиарда рублей убытков, сообщили корреспонденту "Право.Ru" Анастасии Алексеевских в суде.

Разбирательство отложено в связи с тем, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не была извещена надлежащим образом и представители ведомства в суд не явились.

8 сентября суд отложил заседание, удовлетворив ходатайство представителя ОАО "Апатит". Юрист "Апатита" просил отложить судебное разбирательство для того, чтобы ознакомиться с материалами дела, в частности с отзывом на апелляционную жалобу ВМУ.

Московский арбитраж 5 июля удовлетворил иск "ВМУ" о взыскании ущерба 1,141 миллиарда рублей в отношении "Апатита", но отказал в части требований к управляющей компании "Апатита" — ЗАО "ФосАгро АГ". В этой части решение суда было обжаловано.

Иск связан с договором поставки апатитового концентрата на 2008 год, который сейчас также оспаривается ВМУ в арбитраже. ВМУ полагает, что товар приобретался по завышенным ценам. По словам истца, цена поставки определялась, исходя из результатов биржевых торгов апатитовым концентратом, в которых участвовали не только российские, но и иностранные компании. Для других покупателей ответчик установил другие цены, заявил юрист ВМУ в суде.
Представитель ответчика заявил, что истец ссылается на рекомендованную цену ФАС, о которой упоминалось в отзыве ведомства на иск о прекращении исполнения спорного договора во время рассмотрения дела в Высшем арбитражном суде (ВАС) РФ. Но юрист отметил, что Высший арбитражный суд указал, отправляя дело на новое рассмотрение, что судам необходимо установить экономически обоснованную цену на апатитовый концентрат на 2008 год. Таким образом, по мнению "Апатита", рекомендации ФАС не могут быть использовании при расчете убытков. Суд этот довод ответчика отклонил, говорится в решении.

ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" входит в четверку ведущих российских производителей фосфорных удобрений. Основным акционером компании является ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим", которому принадлежит 71,72% голосующих акций ВМУ. Предприятие располагает мощностями по производству 750 тысяч тонн моноаммоний фосфата и диаммоний фосфата, 200 тысяч тонн аммиака, 320 тысяч тонн фосфорной кислоты и 1,050 миллиона тонн серной кислоты в год.
ОАО "Апатит" (Кировск, Мурманская область) — монополист по производству апатитового концентрата в РФ, входит в состав холдинга "Фосагро". Минерально-сырьевая база ОАО "Апатит" включает десять разведывательных месторождений апатито-нефелиновых руд на Кольском полуострове с суммарным балансовым запасом свыше 3,5 миллиарда тонн. В эксплуатации компании — шесть месторождений (наиболее благоприятных по качеству руд и горно-геологическим условиям), на их базе действует четыре рудника.
Компания "ФосАгро" — вертикально интегрированная структура с полным циклом производства фосфорсодержащих минеральных удобрений от добычи фосфатного сырья до выпуска конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). Организация занимает первое место в Европе и второе — в мире по производству фосфорсодержащих удобрений.