ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2010, 13:17

Готовить ФЗ "Об образовании" Медведев поручил мэтру юриспруденции В.Яковлеву

Готовить ФЗ "Об образовании" Медведев поручил мэтру юриспруденции В.Яковлеву
Готовить ФЗ "Об образовании" Медведев поручил мэтру юриспруденции В.Яковлеву Фото Право.Ru

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил провести общественные слушания проекта закона "Об образовании".

 Это поручение глава государства дал во время встречи с лауреатами конкурса "Учитель года-2010". Медведев также предложил создать сайт для общественного обсуждения законопроекта. Президент, имея в виду недавно прошедшие общественные слушания закона "О полиции", отметил, что "образование — это не менее важная сфера, чем правоохранительная".

"У нас есть определенный опыт общественного обсуждения законопроектов", — напомнил президент, пояснив, что имеет в виду, в частности, обсуждение закона "О полиции". При этом Медведев отметил, что "образование — не менее важная сфера, чем правоохранительная".

"Вам придется найти людей, которые систематизируют отзывы", — сказал президент, подчеркнув, что таких комментариев будет очень много.

Для координации работы по организации слушаний законопроекта будет создана комиссия, которую Медведев предложил возглавить своему советнику Вениамину Яковлеву.

5 сентября министр образования Андрей Фурсенко предложил продлить сроки принятия закона "Об образовании", поскольку он требует дополнительной проработки. Как сообщало ИТАР-ТАСС, Фурсенко заявил, что только от ректоров вузов к новому проекту закона уже поступило около 600 поправок. По его словам, изменения, заложенные в законе, потребуют реорганизации всей законодательной базы, регулирующей образовательные процессы в стране.