ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2010, 19:39

Госдума: допустимые "промилле" в крови водителей могут вернуться

Госдума: допустимые "промилле" в крови водителей могут вернуться
За девять месяцев этого года по вине пьяных водителей на дорогах России произошло 8,93 тысячи ДТП, что на 6,3% ниже показателей аналогичного периода прошлого года

Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил, что в будущем возможно придется вернуться к обсуждению вопроса о возвращении в российское законодательство пороговой величины содержания алкоголя в крови водителей, сообщил сегодня Интерфакс. 

"Нужно изучать опыт, собирать статистику. Если мы поймем, что нужно возвращаться к увеличению (пороговой величины алкоголя в крови), давайте возвращаться. Возможно, надо будет поискать и другие варианты", — сказал Васильев на "круглом столе" в Москве, посвященном введенному в России 6 августа 2010 года "сухому закону" для водителей.

Госавтоинспекция РФ пока не может оценить влияние введения нулевой нормы содержания алкоголя в крови на дорожную ситуацию, но отмечает общую тенденцию сокращения количества пьяных за рулем, сообщают РИА Новости.

"За два месяца с момента принятия соответствующего закона (порог был снижен с 0,3 промилле до нуля) не произошло существенных изменений, но отмечается общая тенденция снижения количества пьяных автомобилистов и количества ДТП по вине находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения", — сказал заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин.

По его словам, за девять месяцев этого года по вине пьяных водителей на дорогах России произошло 8,93 тысячи ДТП, что на 6,3% ниже показателей аналогичного периода прошлого года и составляет 7,2% от общего количества дорожных аварий в РФ.

Кузин отметил, что делать выводы, помогла ли норма улучшению обстановки на дорогах, можно будет по прошествии некоторого времени.

Новые правила вызвали массу споров в обществе. В частности автомобилисты заранее начали опасаться "трезвых" рейдов ГИБДД. Водители опасались употреблять перед поездкой кефир, квас, энергетики и лекарства на спиртовой основе.

Напомним, что поправки к Кодексу об административных правонарушениях, отменяющие минимальный уровень содержания алкоголя используя анализ крови расшифровка или в выдохе водителей, вступили в силу в 0.00 в ночь с 4 на 5 августа. До этогов РФ действовала редакция кодекса, согласно которой в литре выдыхаемого воздуха может содержаться до 0,15 мг алкоголя, а в литре крови — до 0,3 г. Норма была введена в 2007 году в соответствии с европейской практикой, однако отменена в этом году по поручению президента Дмитрия Медведева.

Процедура проверки водителя на состояние опьянения изменилась. Сотрудник ГИБДД должен остановить водителя и предложить провериться с помощью алкотестера (процедура освидетельствования регламентируется постановлением правительства РФ N 475, куда в ближайшее время будут внесены изменения). Если в выдыхаемом воздухе обнаруживается более чем 0,04-0,05 мг алкоголя (с учетом погрешности прибора) и водитель соглашается с этими показаниями, на него составляется протокол об административном нарушении, права изымаются и передаются в суд, который определяет меру наказания — от полутора до двух лет лишения прав.

Если водитель не согласен с показаниями алкотестера, то его направят на медицинское освидетельствование к врачу. Отказаться от освидетельствования водитель не имеет права, так как и за это он может быть лишен прав.

По данным исследований, вероятность того, что водитель, в крови которого содержится от 0,2 до 0,5 промилле алкоголя, попадет в тяжелое ДТП, в два раза выше, чем у трезвого водителя.

Противники президентского закона говорили, что при "нулевой норме" алкоголя в крови водителя за руль не смогут сесть те, у кого организм вырабатывает эндогенный алкоголь, а также выпившие кефир или квас. Однако эксперты призвали не путать выпивку с этанолом, который вырабатывается в самом организме.

Сегодня пьяным считается водитель, у которого в крови и выдыхаемом воздухе содержится любое количество алкоголя. На сайте Минздрава опубликован проект поправок к инструкции по медицинскому освидетельствованию водителей, который в ближайшее время вступит в силу: теперь состояние опьянения врачи будут определять только по выдоху или анализу крови. Клинические признаки — неровная походка, несвязная речь, нездоровый цвет лица — учитываться не будут. Правозащитники назвали это " кошмаром для водителей". Врачи предостерегают: уже сегодня вечером лучше не употреблять алкоголь, чтобы не лишиться прав.