ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2010, 23:05

Спикер СФ Миронов: новым мэром Москвы будет к.ю.н. Собянин

Спикер СФ Миронов: новым мэром Москвы будет к.ю.н. Собянин
Медведев пообещал, что обязательно отдельно встретится с тем из кандидатов, которого он решит внести на пост мэра Москвы Фото с сайта www.kremlin.ru

Спикер Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов не исключает, что новым мэром Москвы может стать вице-премьер Сергей Собянин. "На мой взгляд, Сергей Собянин не случайно оказался в списке кандидатов на пост мэра Москвы. Его бы не включили в этот список лишь бы для того, чтобы Собянин просто был среди кандидатов", — заявил С. Миронов в субботу журналистам.

Ранее в субботу на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым председатель Высшего совета партии Борис Грызлов озвучил список кандидатов: Игорь Левитин — министр транспорта; Сергей Собянин — вице-премьер, глава аппарата правительства; Валерий Шанцев — губернатор Нижегородской области; Людмила Швецова — заместитель председателя правительства Москвы.

Список кандидатов на пост мэра Москвы, представленный "Единой Россией", был согласован с президентом Дмитрием Медведевым до его публичного оглашения, подтвердила журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Она также подтвердила, что Д. Медведев со всеми из четырех кандидатов на пост столичного градоначальника уже встречался.

Сам Дмитрий Медведев считает, что все четыре кандидата, предложенные "Единой Россией", достойны возглавить Москву. "Это все известные люди. Я действительно, рассматривая предложения, которые были у партии, прежде всего акцентировал внимание на этих кандидатурах", — сказал президент на встрече с членами президиума генсовета "Единой России".

Как подчеркнул президент, он считает, что "каждый из названных кандидатов в целом способен возглавить такой крупный город, как наша столица, Москва". По словам президента, "для нового мэра Москвы главной задачей, естественно, остается поддержание уровня жизни в Москве, решение социальных проблем, продолжение социальной политики, которая была, но, естественно, на новом уровне, имею в виду, что в Москве достаточное количество проблем". Президент также пообещал, что обязательно отдельно встретится с тем из кандидатов, которого он решит внести на пост мэра Москвы.

Кандидатуру нового мэра Москвы Мосгордума рассмотрит не позднее, чем через 20 дней, сообщил в субботу спикер Мосгордумы Владимир Платонов. "После того, как президенту РФ Дмитрию Медведеву представили четыре кандидатуры на пост нового мэра Москвы, у него есть 10 дней на то, чтобы внести одну из них в Мосгордуму. Затем в течение 10 дней депутаты Московской городской думы рассматривают эту кандидатуру на заседании", — пояснил он. В. Платонов отметил, что все предложенные президенту кандидатуры — "достойны для назначения на эту должность".

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков узнал о кандидатах на пост столичного градоначальника, находясь за границей, и отнесся к этой информации достаточно спокойно, сообщил источник в окружении Ю. Лужкова. "Юрий Михайлович узнал о кандидатурах, предложенных на пост столичного мэра, находясь в Австрии, куда он улетел в пятницу вечером", — отметил собеседник. "Бывшему мэру, безусловно, не безразлично, кто станет новым главой российской столицы, однако к сообщению о претендентах на кресло мэра он отнесся достаточно спокойно", — подчеркнул источник.

Лидер партии "Яблока", депутат Мосгордумы Сергей Митрохин также, как и С. Миронов, считает, что самым вероятным кандидатом на пост мэра Москвы из списка "Единой России" является вице-премьер, руководитель аппарата Правительства РФ Сергей Собянин. "Список, конечно, вызывает много вопросов", — сказал С. Митрохин в беседе с РБК.

По словам С. Митрохина, некоторые кандидатуры списка фигурируют в нем "для прикрытия", номинально, например, Людмила Швецова. "Л. Швецова присутствует в списке только потому, что "Единая Россия" хочет показать, что не забывает о женщинах", — сказал С. Митрохин.

Реальным же кандидатом, по словам лидера "Яблока", является С. Собянин. "Это — кандидатура Владимира Путина, ему принадлежит полный карт-бланш, это его человек, связанный с ним тесным образом", — сказал С. Митрохин. Он также напомнил, что фамилия С. Собянина активно обсуждалась, фигурировала в "различных утечках", у него больше шансов, чем в В. Шанцева.

СПРАВКА (по материалам аппарата Правительства РФ). СОБЯНИН Сергей Семенович. Родился 21 июня 1958 года в селе Няксимволь Березовского района Тюменской области. Окончил Костромской технологический институт в 1980 году и Всесоюзный юридический заочный институт в 1989 году. Кандидат юридических наук (тема диссертации — "Правовое положение автономных округов как субъектов Российской Федерации"; от защиты докторской диссертации в 2007 году отказался в самый последний момент).

Трудовую деятельность начал в 1980 году. Работал слесарем, затем мастером Челябинского трубопрокатного завода. В 1982-1984 годах — заведующий орготделом Ленинского райкома ВЛКСМ Челябинска. В 1984-1990 годах — на руководящей партийной и советской работе в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области. В 1990-1991 годах — начальник государственной налоговой инспекции в городе Когалыме, Ханты-Мансийский автономный округ. В 1991-1993 годах — глава администрации города Когалыма. В 1993-1994 годах — первый заместитель главы администрации Ханты-Мансийского автономного округа.

В 1994-2000 годах — председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа. Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам. В 2000-2001 годах — первый заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. В 2001-2005 годах — губернатор Тюменской области.

С ноября 2005 года — Руководитель Администрации Президента Российской Федерации. С 12 мая 2008 года — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации.

Награжден орденом Почета и медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Женат. Имеет двух дочерей.