ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2010, 18:18

Госдума "рассекретила" сведения о борьбе с терроризмом

Госдума "рассекретила" сведения о борьбе с терроризмом
Депутаты предложили внести поправки в ст.5 закона "О государственной тайне"

Комитет Госдумы по безопасности одобрил ряд поправок ко второму чтению правительственного законопроекта, уточняющих перечень сведений о гостайне в области противодействия терроризму. В частности, депутаты рассекретили сведения "о формах, методах и условиях организации и планирования террористической деятельности".

Соответствующие изменения предлагается внести в ст.5 закона "О государственной тайне".

В ходе рассмотрения документа профильный комитет одобрил к нему ряд поправок. В частности, по одной из них предлагается исключить из текста законопроекта в редакции первого чтения положение, которое относит к секретным сведения "о формах, методах и условиях организации и планирования террористической деятельности".

Депутаты также рекомендовали к принятию поправку, которая уточняет отнесение к гостайне информации, касающейся защищенности критически важных объектов и потенциально опасных объектов инфраструктуры РФ от террористических и диверсионных актов. В случае принятия поправки под грифом "секретно" будут числиться лишь сведения о мерах по обеспечению защищенности таких объектов.

Кроме того, профильный комитет одобрил поправку, по которой закон вступит в силу через 90 дней после дня его официального опубликования.