ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2010, 1:27

Медведев дал поручение Чайке по осужденному главе фонда "Город без наркотиков"

Медведев дал поручение Чайке по осужденному главе фонда "Город без наркотиков"
Медведев дал поручение Генпрокуратуре взять на контроль дело осужденного главы нижнетагильского отделения фонда "Город без наркотиков" Фото www.kremlin.ru

Генпрокуратура возьмет на контроль дело главы нижнетагильского отделения фонда "Город без наркотиков" (Свердловская область) Егора Бычкова, которого приговорили к 3,5 года колонии за похищение людей.

Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова подтвердила, что Дмитрий Медведев дал соответствующее поручение Генеральной прокуратуре.

Накануне на расследование этого дела внимание главы государства обратил лидер группы "ЧайФ" Владимир Шахрин, который принял участие во встрече Медведева с известными российскими рок-исполнителями.

Как ранее сообщала прокуратура Свердловской области, сегодня Дзержинский районный суд Нижнего Тагила вынес приговор в отношении лиц, организовавших деятельность немедицинского реабилитационного центра, оказывавшего платные услуги по избавлению от наркотической зависимости. Центр был создан ООО "Город без нароктиков", зарегистрированном в ноябре 2007 года жителем Нижнего Тагила Егором Бычковым. Бычков заключал с обратившимися к нему лицами соглашения о проведении реабилитационных мероприятий в отношении их наркозависимых родственников. В соответствии с этими соглашениями граждане передавали ООО "Город без наркотиков" денежные средства в размере от 10 до 25 тыс. рублей, а работники реабилитационного центра похищали наркозависимых лиц и против их воли перевозили в используемое помещение для избавления от наркотической зависимости. Вместо лечения пациентов приковывали к кровати наручниками и длительное время ограничивали в воде и пище, постепенно увеличивая рацион тем, чье поведение устраивало организаторов.

Деятельность "Города без наркотиков" продолжалась с января по май 2008 г. За это время Бычков и его подчиненные Александр Васякин 1982 г.р. и Виталий Пагин 1990 г.р. совершили похищение 6 лиц. Так, в январе 2008 г. Бычков заключил соглашение о проведении реабилитационных мероприятий в отношении наркозависимого молодого человека с его матерью, за что женщина заплатила 25 тыс. рублей. Еще 2 тыс. рублей она передала за фактическое похищение ее сына. После этого Бычков и Пагин похитили молодого человека из квартиры, поместили его в автомобиль и привезли в реабилитационный центр, где он находился 2 суток прикованным наручниками к кровати.

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела сторонниками Бычкова высказывались в отношении прокурора Дзержинского района г. Нижнего Тагила угрозы и требования прекращения уголовного преследования подсудимого. В связи с этим по решению прокурора области была обеспечена государственная охрана государственного обвинителя.