ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2010, 21:56

Прокуратура отменила платный проезд через мост

Прокуратура отменила платный проезд через мост
Прокуратура посчитала. что действия предпринимателя противоречат закону Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности

Прокуратура Петушинского района Владимирской области провела проверку по фактам взимания платы за проезд через мост-плотину на реке Киржач в поселке Городищи. Было установлено, что бизнесмен Жигов незаконно брал деньги с проезжающих по муниципальной дороге, сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

Плотина на реке Киржач принадлежит ООО "Группа объединенных фабрик" на праве собственности.

В результате проверки было установлено, что "в июне текущего года между собственником гидротехнического сооружения и индивидуальным предпринимателем Андреем Жиговым был заключен договор эксплуатационного обслуживания, в соответствии с которым коммерсант получил право установить платный пункт пропуска автотранспорта на мосту плотины. В июне Жигов установил данный пункт и начал сбор платы за проезд по мосту (в среднем около 20 рублей)", — говорится в сообщении пресс-службы.

Между тем, выяснилось, что по плотине проходит муниципальная автодорога, ведущая от федеральной трассы (шоссе М-7 "Волга") в поселок Городищи Петушинского района. Она входит в улично-дорожную сеть поселка и является единственной асфальтовой дорогой, соединяющей населенный пункт с другими.

Администрация поселка, как полномочный орган местного самоуправления, решение об использовании участка дороги на платной основе не принимала.

Таким образом, решение об установлении режима использования участка автомобильной дороги на платной основе было принято ООО "Группа объединенных фабрик" и индивидуальным предпринимателем в нарушение требований Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

В связи с этим прокурор внес представления в адрес ООО "Группа объединенных фабрик" и индивидуального предпринимателя.

Кроме того, прокурор обратился в суд с требованием признать вышеуказанные действия незаконными и обязать собственника плотины и коммерсанта обеспечить беспрепятственный проезд по мосту.

Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.