ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2010, 17:45

АСГМ: "Рбизнес управления активами" хочет стать банкротом

АСГМ: "Рбизнес управления активами" хочет стать банкротом
Бывшая УК Росбанка считает банкротство наиболее правильным шагом

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до 7 декабря рассмотрение заявления о собственном банкротстве ООО "РБизнес Управление активами" ("РБизнес", ранее — "УК Росбанка"), передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Дело зарегистрировано под номером А40-171802/09-88-796, его слушает тройка судей – Святослав Никифоров, Елена Кондрат и Наталья Горбунова (председательствующая).

Разбирательство отложено в связи с привлечением к процессу Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). Суд обязал службу представить к следующему заседанию отзыв на заявление о банкротстве "Рбизнес управления активами".

4 февраля АСГМ ввел процедуру наблюдения в ООО "РБизнес Управление активами" по заявлению компании о собственной несостоятельности. Временным управляющим был назначен Александр Алюкаев.

Как сообщил на заседании сегодня представитель должника, активы компании по состоянию на последнюю отчетную дату – 1 июля 2010 года – составляли 43, 3 миллиона рублей, кредиторская задолженность достигала 6, 3 миллиарда рублей (на 90% утверждена решениями судов). "Среди них требования основных кредиторов — "Полюс-Золото" на 4,8 миллиарда рублей и ЗАО ЗДК "Полюс" на 973 миллиона рублей", — пояснил адвокат "Рбизнес". Кроме того, 926,9 миллионов – долг компании перед НПФ "Норникель", но судебное разбирательство по этому иску приостановлено 18 февраля

В настоящее время в реестре кредиторов третьей очереди на 6,3 миллиарда рублей 6 кредиторов. Помимо "Полюс-золото" и ЗАО ЗДК "Полюс", среди кредиторов "Рбизнес управления активами" — НПФ "Благосостояние", НПФ "Транснефть", НПФ "Сургутнефтегаз" и другие. Большинство кредиторов, присутствовавших на собрании кредиторов, проголосовали за введение в отношении компании процедуры банкротства и назначении временного управляющего Александра Алюкаева конкурсным управляющим организации.

 По словам адвоката "Рбизнес", "активов для погашения долга недостаточно, единственный правильный шаг – введение процедуры банкротства". Представитель НПФ "Транснефть" заявил в суде, что выступает против введения процедуры банкротства в отношении должника. "В протоколе собрания отражено мое особое мнение. Необходимо продлить процедуру наблюдения в компании", — сказал он.

У "Рбизнес управление активами" была лицензия профучастника рынка ценных бумаг (отозвана) и управления пенсионными фондами. "РБизнес" сообщил 28 декабря 2009 года, что подал в арбитраж заявление о несостоятельности."РБизнес" объяснил этот шаг "отсутствием взаимопонимания со стороны некоторых фондов о целесообразности мирного урегулирования споров, приведшим к прекращению договорных отношений и передаче споров на рассмотрение суда, а также невозможностью единовременного исполнения компанией всех заявленных в суде требований".В сообщении отмечалось, что в течение всего 2009 года "РБизнес" вел переговоры с негосударственными пенсионными фондами о реструктуризации задолженности, образовавшейся вследствие финансового кризиса, но, несмотря на все усилия, переговорный процесс результатов не дал.

ООО "РБизнес Управления активами" — новое название ООО "Управляющая компания Росбанка", которое было основано в ноябре 2001 года. По данным УК, на 1 января 2009 года объем активов в управлении УК составлял около 29 миллиардов рублей.
В марте 2009 года четыре негосударственных пенсионных фонда инициировали проверку компании "РБизнес Управления активами" ФСФР, указав на неправомерность ряда инвестиционных операций управляющей компании. В августе иск к УК на 275,7 миллиона рублей подал НПФ "Благосостояние", а в сентябре иск на 926,936 миллиона рублей — НПФ "Норильский никель".По первому из этих исков суд 18 января 2010 года принял решение взыскать с "РБизнес" 11,5 миллиона рублей, по второму производство приостановлено. В ноябре 2009 года Арбитражный суд Москвы решил взыскать с "РБизнес" 4,858 миллиарда рублей задолженности по договору доверительного управления в пользу ОАО "Полюс Золото".