ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2010, 14:13

Выжившие в "Хромой лошади" умоляют о помощи Медведева

Выжившие в "Хромой лошади" умоляют о помощи Медведева
Депутат зачитал текст обращения, в котором, в частности, отмечается, что выжившие после пожара люди "фактически остались брошенными на произвол судьбы Фото www.prm.ru

Выжившие после пожара в "Хромой лошади"просят Дмитрия Медведева повлиять на пермских чиновников.

Как сообщил на встрече с журналистами депутат Законодательного собрания Пермского края Константин Окунев, пострадавшие при пожаре в клубе "Хромая Лошадь" обратились к главе государства с просьбой повлиять на региональных чиновников, которые не желают выполнять его поручение и не оказывают им необходимой помощи в лечении.

Депутат зачитал текст обращения, в котором, в частности, отмечается, что выжившие после пожара люди "фактически остались брошенными на произвол судьбы". Им не оказывается ни медицинская помощь, ни помощь с приобретением эффективных медикаментов. Многим из них приходится оплачивать лечение самостоятельно. У ряда пострадавших возникли проблемы с трудоустройством, некоторых уволили с работы. Более того, в ходе лечения шестеро пострадавших были инфицированы гепатитом C.

Константин Окунев отметил, что 21 октября на пленарном заседании краевого Заксобрания будет рассмотрен вопрос о докладе министра здравоохранения Дмитрия Тришкина о ситуации, сложившейся с лечением выживших после пожара в "Хромой Лошади". Депутат уточнил, что выступление чиновника может состояться в ноябре.

Между тем, недавно устроитель пиротехнического шоу в сгоревшем пермском клубе "Хромая лошадь" Сергей Дербенев в ходе судебного заседания по делу о пожаре ходатайствовал об оказании ему медицинской помощи. В первой части ходатайства Дербенев попросил дать ему хоть какое-то обезболивающее. "Началось гниение в местах пересадки кожи (после ожогов, полученных на пожаре) на руке и спине, меня тошнит, кружится голова и знобит. Медицинская помощь в СИЗО не оказывается. Прошу освидетельствовать меня в ожоговом центре с участием специалистов центра и с целью установить возможность моего лечения в СИЗО", — написал подсудимый.