ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2010, 18:54

К.ю.н. Собянина в правительстве сменил д.ю.н. Володин

К.ю.н. Собянина в правительстве сменил д.ю.н. Володин
Володин - доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного права Фото с сайта www.volodin.ru

Как и прогнозировалось, новым вице-премьером — руководителем аппарата правительства РФ назначен вице-спикер Госдумы, секретарь президиума Генсовета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин. Об этом сообщил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев.

Занимавший пост вице-премьера — руководителя аппарата правительства РФ Сергей Собянин сегодня наделен полномочиями мэра Москвы.

Дмитрий Медведев заявил, что назначение Вячеслава Володина заместителем председателя правительства — руководителем аппарата правительства РФ связано не с его принадлежностью к "Единой России", а с его деловыми качествами.

"Делаю это не потому, что знаю вас как успешного партийного руководителя, а потому что знаю, что вы способны организовать работу", — сказал глава государства на встрече с В. Володиным. "Это не связано никак в данном случае с партийной принадлежностью, а связано с вашими деловыми качествами", — подчеркнул Д. Медведев.

Он также сообщил, что назначил В. Володина заместителем председателя президентской комиссии по модернизации экономики.

"Я знаю, что Вы человек современный и продолжите эту работу в должности зампреда правительства, и вошли в состав комиссии в качестве моего заместителя", — сказал глава государства на встрече с В.Володиным. "Это та дополнительная нагрузка, которую я на Вас сразу хочу навесить", — сообщил Д. Медведев В. Володину, поинтересовавшись у него, готов ли он к такой работе. "Постараюсь оправдать доверие", — заверил В. Володин.

Вячеслав Викторович Володин родился 4 февраля 1964 г в поселке Алексеевка Хвалынского района Саратовской области. В 1986 г окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства имени М.И. Калинина по специальности инженер-механик. В 1995 г окончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ, получив специальность юрист. Доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного права в Поволжской академии госслужбы. В 1996 г в Санкт-Петербургском институте МВД защитил докторскую диссертацию "Субъект Российской Федерации: проблемы власти, законотворчества и управления".

Работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом. Заведовал кафедрой государственного строительства и управления в Поволжской академии государственной службы. Избирался депутатом Саратовского городского и Саратовского областного советов народных депутатов. С 1991 г — депутат, заместитель председателя Саратовской областной Думы. С 1992 г — управляющий делами, заместитель главы администрации Саратова. С 1996 г занимал должность вице-губернатора, первого заместителя председателя правительства Саратовской области.

В декабре 1999 г В.Володин избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ 3-го созыва. С сентября 2001 г — руководитель фракции "Отечество — Вся Россия" в Госдуме. В декабре 2003 г избран депутатом Госдумы 4-го созыва по одномандатному избирательному округу 156 /Балаковский избирательный округ Саратовской области/. С января 2003 г В.Володин — заместитель председателя Госдумы, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия". С апреля 2005 г — секретарь президиума Генерального совета партии.

С декабря 2007 г — депутат Госдумы 5-го созыва, замруководителя фракции "Единая Россия", вице-спикер Госдумы.

Женат. Имеет дочь.