ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2010, 17:34

Москва: директора "Горхимпроекта" судят за преднамеренное банкротство

Москва: директора "Горхимпроекта" судят за преднамеренное банкротство
Московская прокуратура передала уголовное дело в суд Фото Право.Ru

В суд направлено дело директора единственного в России предприятия по разработке месторождений горной химии ОАО "Проектный институт горной химии" 59-летнего Юрия Полуэктова, которого обвиняют в преднамеренном банкротстве института. Об этом сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Москвы.

"Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ОАО "Проектный институт горной химии" ("Горхимпроект") 59-летнего Юрия Полуэктова и заместителя директора института 37-летнего Алексея Ахмылова", — говорится в сообщении.

Полуэктов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ст. 196 и ч. 2 ст. 201 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере; преднамеренное банкротство и злоупотребление полномочиями).

Ахмылову предъявлено обвинение в мошенничестве и пособничестве в преднамеренном банкротстве (ч. 4 ст. 159, ч. 5 ст. 33 и ст. 196 УК РФ).

По версии следствия, Полуэктов в 2007 году возглавляя ОАО "Горхимпроект" (100% акций которого принадлежат государству) — единственного в России предприятия, занимающегося разработкой месторождений горной химии заключил ряд фиктивных договоров на выполнение работ с организациями, которые не осуществляли финансово-хозяйственной деятельности. В этом ему активно помогал Ахмылов. Условия договоров в действительности не выполнялись, но акты о выполнении работ подписывались.  Из-за этого у предприятия возникла кредиторская задолженность.

В связи с невозможностью погашения фиктивной кредиторской задолженности перед указанными организациями, Полуэктов и Ахмылов направили в Арбитражный суд города Москвы заявление о признании ОАО "Горхимпроект" банкротом, по результатам рассмотрения которого на предприятии была введена процедура банкротства.

В результате действий Полуэктова и Ахмылова государству был причинен ущерб, который, по мнению следствия, превысил 259 миллионов рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Измайловский районный суд  Москвы.