ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2010, 12:53

В "Бутырке" умирает видный чиновник-его выносят к адвокатам на носилках

В "Бутырке" умирает видный чиновник-его выносят к адвокатам на носилках
В московском СИЗО "Бутырка" может погибнуть столичный чиновник Фото Право.Ru

Заместитель председателя Московской коллегии Адвокатов "Ваш адвокат" адвокат Станислав Юрченко сообщил, что пытается известить общественность в части того, что в московском СИЗО "Бутырка" может погибнуть бывший заместитель начальника отдела департамента экономической политики и развития Москвы Сергей Греков.

Как пишет "Комсомольская правда", этот чиновник московского правительства был задержан 2 июня сотрудниками Департамента экономической безопасности ДЭБ МВД России за мошенничество. Оно заключалось в том, что чиновник стал соучастником аферы по продаже строения в Москве по заниженной стоимости.

Афера не была связана с превышением его должностных полномочий или жилым фондом Москвы. Об этом ранее заявили официальные представители столичной мэрии. Во время задержания мошенников, подельник Сергея Грекова сбежал от оперативников. Он до сих пор в бегах.

- А вот Грекову бежать было некуда, — объяснил Станислав Юрченко. — Зарубежных счетов нет, квартира только в Москве, жена Елена — инвалид первой группы уже 11-лет. В итоге моему подзащитному было предъявлено обвинение по покушению на мошенничество.

И вот уже четыре месяца следователи допрашивают 57-летнего Грекова. Тот, по источникам в следствии, не отпирается и уже дал признательные показания. Но из-под стражи чиновника почему-то не выпустили.

- Мы активно содействовали следствию, — объясняет Станислав Юрченко, — даем показания по обстоятельствам дела, рассказываем все что известно.

Но надежды в том, что и к нам пойдут на встречу — нет. Законные просьбы — изменить Грекову меру пресечения остаются без внимания.

Адвокаты зная о том, что подзащитный страдает ишемической болезнью, артериальным гипертензией, остеохондрозом позвоночника пытались убедить следствие и суд в том, что Греков не пустится в бега, не бросит прикованную к кровати супругу-инвалида, которая нуждается в постоянном уходе. Но не уберегли клиента.

- На протяжении двух недель я пытался встретиться со своим подзащитным, — рассказывает Станислав Юрченко. — В прошлый четверг мне сказали в изоляторе, что он плохо себя чувствует и не может быть приведен для беседы. А 20 октября я вновь пришел в изолятор и опять услышал эти же слова! Когда мы попросили выдать нам официальных документ о состоянии здоровья Грекова, вместо него нам вынесли Грекова. Вынесли на носилках.

В беседе с бывшим чиновником адвокаты услышали, что он не может подняться уже две недели. У него случился приступ остеохондроза позвоночника, который на фоне повышенного артериального давления грозит привести к полному параличу конечностей. Ни встать, ни справить нужду, ни умыться чиновник уже не может.

- Мы не знаем, доживет ли клиент до следующего понедельника, — вздыхает Станислав Юрченко. — В этот день Мосгорсуд будет рассматривать очередную кассационную жалобу о несогласии с продлением срока содержания под стражей Грекова.

Пока идет следствие рассказывать подробности уголовного дела адвокаты и следователи права не имеют. Но очевидно что больной человек, даже обвиняемый в покушении на мошенничество, не представляет угрозы обществу. А значит все разговоры и обсуждения общества о гуманности и целесообразности содержания больных людей под стражей уже не имеют смысла.

Несмотря на объявленную Президентом России Дмитрием Медведевым гуманизацию пенитенциарной системы и гибели весной этого года в "Матросской Тишине" Веры Трифоновой в российских СИЗО продолжают страдать подследственные.

После ее смерти Президент России просил всех руководителей правоохранительных органов, а также судейский корпус, более тщательно изучать все обстоятельства при решении вопроса о мере пресечения, обращать внимание на целесообразность избрания ареста мошенникам и возможность замены его залогом либо подпиской о невыезде, которые предусмотрены законом.

Но вот приходится слышать об еще одном подследственном, который медленно и мучительно умирает в московском СИЗО.

Никто не спорит с тем, что преступник должен сидеть в тюрьме. Была бы моя воля, каждое первое сентября отправлял бы всех московских чиновников на обязательную обзорную экскурсию "Бутырки". Так, в целях профилактики. Чтобы содрогнулись, осознали насколько тяжко приходится за ее высокими стенами отвечать по закону.

В среду Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет освобождать от стражи и СИЗО тяжелобольных обвиняемых. Арест будет заменяться подпиской о невыезде, домашним арестом, денежным залогом.

Но пока закон не принят окончательно. И впору водить чиновников на обязательную экскурсию в Бутырку — показывать им Грекова в целях профилактики. Чтобы содрогнулись и осознали, насколько тяжело приходится за ее стенами тем, кто нарушает закон.

Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест заместителя начальника отдела организации работы с документами аппарата мэра и правительства Москвы Сергея Грекова, подозреваемого в мошенничестве с недвижимостью, сообщила 3 июня пресс-секретарь суда Александра Березина. Судья вынес постановление, согласно которому в отношении Грекова, 1953 года рождения, подозреваемого в покушении на мошенничество в крупном размере, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Главного следственного управления при ГУВД Москвы. По данным следствия, Греков пытался заключать сделки с недвижимостью без ведома ее собственника.