ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2010, 18:24

Идеолог "Единой России" требует законодательно запретить блоги высших госчиновников

Идеолог "Единой России" требует законодательно запретить блоги высших госчиновников
Госчиновникам, особенно занимающим высокие должности, следует законодательно запретить вести блоги, заявил идеолог ЕР

Государственным чиновникам, особенно занимающим высокие должности, следует законодательно запретить вести блоги, — об этом политолог и идеолог партии "Единая Россия" Алексей Чадаев заявил на конференции Russian Internet Week 2010.

Чадаев высказал идею, которую можно назвать оригинальной и радикальной на фоне того, что сегодня в чиновничьих кругах стало модно вслед за президентом Медведевым выходить в социальные сети, вести блоги и "неформально" (или формально) общаться с населением. Политолог полагает, что этот тренд ни к чему хорошему не приведет. Он напомнил о фразе классика, который в далеком XIX веке сказал, что власть держится на трех китах — чуде, тайне и авторитете. Блоги чиновников деконструируют чудо и тайну (так как должностные лица стараются изобразить, что они "такие же простые парни, как и все"), и авторитет, увы, потерять тоже очень просто.

Должностное лицо, считает Чадаев, не должно писать в своем блоге о том, какой фильм оно посмотрело, как провело вечер и прочие бытовые подробности (ради которых блоги, собственно, и читают). С другой стороны, если чиновник будет "шарашить казенные телеги" (цитата Чадаева), их никто не станет читать.

Выход из этой ситуации один — запретить чиновникам вести блоги. А тех, кто будет писать тайком и под псевдонимом, выявлять и наказывать.

Кроме того, по мнению Чадаева, время коммуникативных интерфейсов проходит, и ему на смену приходит эпоха сервисов. Поэтому, если уж говорить об "электронном правительстве", то стоит сосредоточиться на создании сервисов, которые упростят жизнь гражданам. Блоги к ним, конечно же, не относятся.

Другой представитель "Единой России", депутат Госдумы Роберт Шлегель, высказал почти противоположное мнение относительно социальных сетей. По его мнению, чиновникам, которые не умеют вести себя в Интернете, все равно нужно идти в Интернет, но использовать для этого услуги интернет-профессионалов. А вместо усиленного клонирования новых государственных социальных сетей — приходить на уже существующие и работающие площадки, будь то "ВКонтакте", "Одноклассники" или заморский Twitter.

Вице-губернатор Тверской области Константин Зуев, в свою очередь, рассказал на конференции, что далеко не каждый чиновник сегодня умеет пользоваться компьютером, люди "работают с бумагами", и компьютеров на их столах просто нет. Зуев полагает, что ситуацию можно исправить волевыми действиями: вроде заявлений Медведева, который пригрозил уволить губернаторов без блогов.

Напомним: еще не утих скандал после того, как губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин 12 октября в своем микроблоге сделал запись "Такое случается и в Александровском зале. Вместе с говядиной подают салат с живыми дождевыми червями", к которой была приложена соответствующая фотография. После этого позора Кремль едва не "заподозрил у тверского губернатора слабоумие".

Управделами президента РФ и Федеральная служба охраны (ФСО) проводят проверку, связанную с опубликованием в блоге губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным сообщения о найденном червяке в салате на одном из мероприятий в Кремле. "Предварительный анализ фотографии (дождевой червяк на полупустой тарелке с салатом), которая публикуется в ряде СМИ, показывает, что она не соответствует ни месту проведения, ни сервировке стола на данном протокольном мероприятии в Большом Кремлевском дворце", — заявил недавно пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков. Тем не менее, подчеркнул он, в настоящее время управделами и ФСО проводится детальная проверка, результаты которой будут объявлены. "В случае если приведенная (Зелениным) информация не подтвердится, то лицо, допустившее подобные высказывания, будет нести ответственность в соответствии с действующим законодательством", — сказал Хреков.