ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2010, 20:30

Дело о червяке в Кремле: губернатору грозят преследованием

Дело о червяке в Кремле: губернатору грозят преследованием
Зеленин пожаловался в совем блоге на червяка в салате, обнаруженного на протокольном мероприятии в Кремле Фото Право.Ru

Управделами президента РФ и Федеральная служба охраны (ФСО) проводят проверку, связанную с опубликованием в блоге губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным сообщения о найденном червяке в салате на одном из мероприятий в Кремле.

"Предварительный анализ фотографии (дождевой червяк на полупустой тарелке с салатом), которая публикуется в ряде СМИ, показывает, что она не соответствует ни месту проведения, ни сервировке стола на данном протокольном мероприятии в Большом Кремлевском дворце", — заявил пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков.

Тем не менее, подчеркнул он, в настоящее время управделами и ФСО проводится детальная проверка, результаты которой будут объявлены.

"В случае если приведенная (Зелениным) информация не подтвердится, то лицо, допустившее подобные высказывания, будет нести ответственность в соответствии с действующим законодательством", — сказал Хреков.

Как писало накануне "Право.Ru", после скандальной записи в блоге губернатора помощник президента РФ по международным вопросам Сергей Приходько пообещал порекомендовать своим коллегам-юристам ввести в формулировки по оценке деятельности губернаторов такую статью, как "увольнение по слабоумию".