ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2010, 14:41

Суд запретил в Москве лотереи "Щит Отечества" и "Студенческий билет"

Суд запретил в Москве лотереи "Щит Отечества" и "Студенческий билет"
Вступило в законную силу решение Басманного суда о признании незаконной деятельности ООО "РусЛото" по проведению азартных игр

Вступило в законную силу решение Басманного суда о признании незаконной деятельности ООО "РусЛото" по проведению азартных игр, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Москвы.

Окружные и межрайонные прокуратуры столицы провели проверки на поднадзорной территории соблюдения законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр ООО "РусЛото", в ходе которых выявлены нарушения закона.

Так, Лефортовская межрайонная прокуратура установила, что ООО "РусЛото" в помещении, расположенном на шоссе Энтузиастов столицы, проводит всероссийские негосударственные бестиражные лотереи "Студенческий билет", "Щит Отечества", "Фермер".

В нарушение Федерального закона "О лотереях" информация о видах лотерей и их условиях участникам не предоставляется; признак поэтапности при проведении игры организатором и требования к лотерейному билету не соблюдается; информация о призовом фонде отсутствует; не имеется возможности достоверно установить сумму выигрыша и срок его получения.

Аналогичные нарушения выявили прокуратура Восточного административного округа, Кузьминская, Нагатинская, Чертановская, Бабушкинская, Замоскворецкая и Симоновская межрайонные прокуратуры.

По результатам проверок прокуроры обратились в Басманный районный суд с заявлениями о признании незаконной деятельности ООО "РусЛото" по организации и проведению азартных игр под видом лотерей "Щит отечества", "Студенческий билет", "Фермер" в лотерейных клубах города Москвы.

Решением Басманного районного суда исковые требования прокуроров удовлетворены в полном объеме.

Деятельность ООО "РусЛото" по проведению азартных игр на территории г. Москвы признана незаконной.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда решение Басманного районного суда оставила без изменения, доводы кассационной жалобы ООО "РусЛото" без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.