ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2010, 17:44

Осудили банду лже-милиционеров, разъезжавшую на "Lexus" с мигалкой

Осудили банду лже-милиционеров, разъезжавшую на "Lexus" с мигалкой
Бандиты совершали преступления с особой жестокостью

Московский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении участников банды, совершавшей особо тяжкие преступления под видом работников милиции, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений ранее судимые жители города Королева 30-летний Сергей Жульков и 38-летний Дмитрий Перов признаны виновными по ряду тяжких статей УК РФ.

В частности Жульков и Перов осуждены по ч. 3 ст. 222 (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные организованной группой), п. "а" ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой), п. "а" ч. 3 ст. 126 (похищение человека, из корыстных побуждений, совершенное организованной группой), п. "а" ч. 3 ст. 163 (вымогательство, совершенное с применением насилия, в крупном размере, организованной группой), ч. 3 ст. 127 (незаконное лишение свободы 3 человек, не связанное с их похищением, совершенное организованной группой), п. "а, б" ч. 3 ст. 163 (вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере) УК РФ.

Кроме того, Жульков признан виновным в создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, а равно руководстве такой группой (ч.1 ст.209), покушении на грабеж (ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 161), незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ), а Перов — в участии в устойчивой вооруженной группе (ч. 2 ст. 209 УК РФ).

"Установлено, что организатором и руководителем банды являлся Жульков. Летом 2008 года он вовлек в банду своих друзей - Перова и еще четверых лиц", — сообщает пресс-служба. Уголовное дело в отношении последних выделено в отдельное производство.

По данным следствия, жертвами бандитов становились их же знакомые.

На вооружении банды имелся целый арсенал оружия и спецсредств, и в том числе камуфлированная одежда, маски с прорезями для глаз, автомат Калашникова, автомашина "Lexus-RX-470", оборудованная проблесковым маяком и автомашина "BMW-318".

При этом Сергей Жульков использовал удостоверение внештатного сотрудника милиции и удостоверение инспектора УСБ общероссийской общественной организации "Общественная комиссия по борьбе с коррупцией", а также форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел с погонами майора милиции.

В июне 2008 года члены банды под видом сотрудников милиции проникли в один из частных доомов в деревне Хомутово Щелковского района и, угрожая хозяину оружием, похитили из сейфа имущество на общую сумму более 100 тыс. рублей.

Спустя месяц они под надуманным предлогом вызвали этого же мужчину в безлюдное место возле села Петровское Щелковского района, надели на него наручники и вывезли в близлежащий лес. Угрожая расправой, нападавшие потребовали от него передать деньги или имущество на сумму 300 тыс. рублей. После этого избили потерпевшего и, пытали газовой горелкой. Мужчина вынужден был отдать свою машину "Volvo 70 XC" стоимостью 560 тыс. рублей.

Следующий эпизод произошел спустя месяц, в июле 2008 года, участники банды завладели трехкомнатной квартирой своего знакомого в Королеве, а также принадлежащими ему домом и земельным участком в Сергиево-Посадском районе. Мужчину и его сына преступники вывезли в частный дом в село Петровское, где "насильно, сковав наручниками, под угрозой применения оружия" вынудили подписать доверенности на распоряжение его имуществом.

Кроме того, по данным Генпрокуратуры, обвиняемые насильно удерживали в доме вместе с потерпевшими проститутку и использовали ее в качестве прислуги.

Задержать Жулькова и Перова удалось в сентябре 2008 года после того, как один из потерпевших обратился в милицию.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приговорил Сергея Жулькова к 13 годам лишения свободы, а Дмитрия Перова — к 11 годам лишения свободы в исправительных колониях строгого режима.