ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2010, 20:03

СКП переквалицировал дело о покушении на журналиста "Коммерсанта" Кашина

СКП переквалицировал дело о покушении на журналиста "Коммерсанта" Кашина
Уголовное дело переквалифицировано после просмотра записей с видеокамер наблюдения и допроса свидетеля, который дал показания о двух нападавших

Уголовное дело, возбужденное по факту нападения на журналиста газеты "Коммерсант", переквалифицировано на более тяжкое, сообщила в субботу вечером пресс-служба СК РФ. 

Уголовное дело, возбужденное следственными органами Следственного комитета по городу Москве по факту нападения на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина, переквалифицировано с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) на ч. 3 ст. 30, п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц).

К такому выводу следствие пришло после просмотра записей с видеокамер наблюдения, расположенных на месте происшествия, а также после допроса свидетеля, который дал показания о двух нападавших.

По данным следствия, двое неизвестных напали и избили 30-летнего журналиста у дома 28 на улице Пятницкой в городе Москве, где Кашин снимал квартиру. С места происшествия нападавшие скрылись. Пострадавший был доставлен в больницу с множественными переломами и сотрясением головного мозга.

Следствие рассматривает различные версии причин произошедшего, в том числе профессиональную деятельность Кашина, сообщает СК РФ.

Нападение не было случайным, злоумышленники поджидали журналиста у его дома. Соседка Кашина, рок-музыкант и журналист Елена Погребижская написала сразу после происшествия в своем блоге: "Насколько можно разглядеть в стекла скорой, он в сознании, так что, наверное, и сам может кому-нибудь позвонить, помощи там попросить или содействия. С другой стороны, вот, наверное ему это все понадобится. Олег живет со мной дверь в дверь, сосед. Дворник говорит, что это была "заказуха". Что двое ждали Олега у забора, стояли как бы ни при чем с букетом цветов. Он шел домой, где-то с час назад (запись в блоге датирована 1.34 мск 6 ноября — ред). Ну, в общем весь асфальт в крови там. Дворник,который скорую вызвал и Олега грузил, говорит, что будь здоров его избили, не кулаками, каким-то предметом. Перечислять не буду, что сломано, что выбито. Получается, это все потому, что, Олег- журналист. Это не праздношатающиеся были бандюги, а именно Олега, и именно ждали".

По данным коллег журналиста из "Коммерсанта", в результате нападения Олег Кашин был госпитализирован с сотрясением мозга, переломами челюстей, ног и пальцев рук. В 36-й городской больнице журналисту провели операцию, ампутировали фалангу пальца и подтвердили перелом основания черепа. Днем в субботу Кашин был переведен в нейрохирургическую реанимацию. Он до сих пор находится в состоянии искусственной комы после проведенной операции — врачи не выводят его из этого состояния, чтобы избежать болевого шока.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву взять на особый контроль расследование преступления, совершенного в отношении корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина, сообщила в субботу днем пресс-служба Кремля. Также поручено предпринять все меры для раскрытия этого преступления.

Как рассказал в эфире "Коммерсантъ FM" генеральный директор ИД "Коммерсант" Демьян Кудрявцев, следственные органы проводят беседы с теми, кто в пятницу вечером общался с Олегом Кашиным, но в ИД как в организацию пока не обращались. "То, что президент поручил расследование генпрокурору и главе МВД, означает, что какое-то время расследование будет проходить под давлением и какое-то время им не дадут это спустить на тормозах", — добавил он.

Олег Кашин родился 17 июня 1980 года в Калининграде. В 2003 году окончил Балтийскую государственную академию рыбопромыслового флота по специальности "судовождение на морских путях". В 2001-2003 годах работал специальным корреспондентом "Комсомольской правды в Калининграде". С 2003 по 2005 год работал корреспондентом газеты "Коммерсантъ", затем спецкорром газеты "Известия", обозревателем журнала "Эксперт", совместно с Марией Гайдар вел передачи "Черное и белое" на телеканале "О2ТВ". С 2007 года — заместитель главного редактора журнала "Русская жизнь". В 2009 году вернулся в "Коммерсантъ". В "Коммерсанте" Кашин специализировался на общественно-политической тематике, в частности, писал про митинги, акции протеста, марши несогласных, молодежные политические объединения, освещал деятельность президента РФ Дмитрия Медведева. Олег Кашин — активный блогер, с его блогом в ЖЖ можно ознакомиться здесь.

Нападения на журналистов в России. Справка РИА "Новости".

Между тем, супруга Олега Кашина заявляет, что никаких угроз ему не поступало. "Никаких угроз в адрес Олега не поступало, это я знаю точно", — сообщила Евгения Милова "Интерфаксу" по телефону в субботу днем. По ее словам, она на протяжении уже нескольких часов находится в ОВД, где ее допрашивают сотрудники милиции в связи с произошедшим. "Расспрашивают все, интересуются, с кем муж общался в последнее время", — сказала она.