ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2010, 14:07

Утверждение сенаторов "в обход" спикера Миронова одобрено СФ

Утверждение сенаторов "в обход" спикера Миронова одобрено СФ
Миронов попросил сенаторов "не подставляться" и принять новый законопроект, который ему категорически не нравится Фотоо с сайта www.mironov.ru

Совет Федерации сегодня одобрил федеральный закон, изменяющий процедуру установления даты начала исполнения полномочий нового члена Совета Федерации

Закон, инициированный депутатами Госдумы А. Москальцом и В. Плигиным, был принят Госдумой 1 ноября сразу в трех чтениях.

Документ регламентирует процедуру установления даты начала полномочий нового члена Совета Федерации и даты, с которой он приступает к осуществлению своих полномочий. Днем начала осуществления полномочий члена Совета Федерации является 10-й день со дня вступления в силу решения о его избрании (назначении) соответствующим органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Предусмотрено также, что член Совета Федерации в трехдневный срок с момента избрания (назначения) направляет в Совет Федерации документы о снятии с себя полномочий, не совместимых со статусом федерального парламентария. Орган государственной власти субъекта Российской Федерации, принявший решение об избрании (назначении) члена Совета Федерации, не позднее одного дня со дня вступления данного решения в силу размещает его на официальном сайте указанного органа в сети Интернет и не позднее пяти дней направляет его в Совет Федерации.

Совет Федерации практически единогласно одобрил Федеральный закон (143 голоса "за" при одном голосе "против" и одном воздержавшемся), сообщает пресс-служба СФ.

Вместес с тем, как передает пресс-служба сената, перед голосованием свою отрицательную позицию по данному закону пояснил председатель СФ Сергей Миронов, обративший внимание на юридические и технические минусы документа. Однако закон, по словам Сергея Миронова, принципиальным образом ничего не меняет в формировании палаты и ее работе, и в этой связи он предложил коллегам одобрить документ. При этом глава Совета Федерации сообщил о своем решении проголосовать против данного закона, вызывающего много вопросов по своему качеству и привлекшего к себе повышенное внимание со стороны партийных структур и общественности.

Как сообщало ранее "Право.Ru", спикер СФ Сергей Миронов высказался категорически против принятия поправок, предложенных Плигиным и Москальцом. "Эта поправка, внесенная коллегами из Госдумы, ничего не решает, она юридически безграмотна и неуместна", - заявлял ранее Сергей Миронов журналистам. Он напомнил, что уже принятый закон, который вступит в силу с 1 января 2011 года, предусматривает, что Совет Федерации формируется из депутатов региональных заксобраний и парламентов муниципальных образований.

Сегодня Миронов, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, вновь подверг документ критике. "Принципиально она ничего не меняет и не изменит сути формирования СФ, пока мы не перейдем к прямой выборности сенаторов", — заявил он, подчеркнув в то же время, что внесение такого изменения в закон станет "шагом назад" и сам он "шагать назад не хочет".

В частности, считает он, в поправке есть "одна несуразица" — она идет к закону, который еще не вступил в силу (вступит 1 января 2011 г). Кроме того, С.Миронов обратил внимание на тот, факт, что Госдума приняла поправку сразу в трех чтениях, тем самым фактически лишив "субъектов законодательно инициативы /в том числе Совет Федерации/ возможности вносить в него правку". "Считаю инициативу одной палаты влиять на другую некорректной", — заявил председатель СФ.

При этом он обратился "с просьбой к тем (сенаторам), кто решил голосовать против", поддержать закон о внесении поправки. "Моя просьба — не подставляйтесь, прошу проголосовать вас единогласно, всех, кроме меня одного", — заявил С. Миронов. Он также попросил "не открывать прения" по поводу документа.