ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2010, 14:16

Судят бизнесмена, обобравшего более 400 граждан на 384 млн

Судят бизнесмена, обобравшего более 400 граждан на 384 млн
В Ульяновске направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя коммерческой фирмы, обвиняемого в хищении у граждан более 384 млн фото ИТАР-ТАСС

В Ульяновске направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя коммерческой фирмы, обвиняемого в хищении у граждан более 384 миллионов рублей, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Прокурор Ленинского района Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Золотой ключ" Анатолия Старостина. Он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, с использованием служебного положения) и п. "б" ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем, совершенная с использованием служебного положения).

Следствием установлено, что с апреля 2002 года по октябрь 2008 года учредитель указанной коммерческой фирмы, являясь одновременно генеральным директором ООО "Агентство недвижимости „Золотой ключ“", путем обмана и злоупотребления доверием получал от граждан денежные средства, обещая выплату процентов, значительно превышающих банковские ставки.

Для придания своим действиям видимости гражданско-правовых отношений он заключал с жителями региона договоры "хранения денег" либо "займа".

В целях привлечения максимального количества вкладчиков Старостин через средства массовой информации и билборды организовал масштабную рекламную компанию.

Кроме того, под видом осуществления и реализации экономических проектов, связанных с выкупом земельных участков в центральной части областного центра для дальнейшего строительства, руководитель ООО "Золотой ключ" привлекал крупных инвесторов-предпринимателей.

Вместе с тем, согласно данным экспертных исследований, деятельность фирмы имела признаки "финансовой пирамиды", поскольку ее генеральный директор не мог выполнить взятые на себя обязательства, так как заемные средства использовались им в качестве основного источника выплаты сумм вкладов и начисленных по ним процентов.

В результате данных противоправных действий пострадали более 400 местных жителей, которым причинен ущерб на сумму свыше 384 миллионов рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ленинский районный суд  Ульяновска для рассмотрения по существу.