ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2010, 17:48

Прокурор: у "Евросети" была необходимость подкупать милицию

Прокурор: у "Евросети" была необходимость подкупать милицию
9 сотрудников "Евросети" обвиняются в похищении, истязаниях, вымогательстве и грабеже Фото Право.Ru

Сегодня в ходе прений в Мосгорсуде по делу о похищении и истязаниях экспедитора "Евросети" группой лиц во главе с вице-президентом "Евросети" Бориса Левина, выступил прокурор Дмитрий Дядюра, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

На скамье подсудимых оказались 9 бывших сотрудников "Евросети", в том числе вице-президент "Евросети" Борис Левин и его заместитель, начальник службы безопасности компании Андрей Ермилов.

По словам прокурора, схема вымогательства денег, квартир и автотранспорта подозреваемым Борисом Левиным и его подчиненными была "настолько же проста, насколько и цинична".

Прокурор в своей речи рассказал присяжным о работе "Евросети", подчеркнув что в компании до 2003 года отсутствовала система учета и контроля товара. Телефоны "Евросеть" покупала у фирмы "Тайсу" в подмосковных Печатниках без товарно-сопроводительных документов и договоров купли-продажи. То есть, как выразился Дмитрий Дядюра, фактически экспедитор Власкин приезжал на склад "Тайсу" с мешком, покупал тюки телефонов за наличные и привозил на склад "Евросети". Прокурор заметил, что Евгений Чичваркин, бывший совладелец "Евросети", торговал телефонами, как картошкой.

Прокурор сказал о том, что Евгений Чичваркин фактически сбежал от правосудия (напомним, что уголовное дело в отношении Евгения Чичваркина выделено в отдельное производство).

"Если бы они были законопослушными гражданами, — заметил прокурор, имея ввиду фигурантов уголовного дела, — то вели бы все документы о своей хозяйственной деятельности и не было бы необходимости подкупать милицию, ставить себя выше закона и "фабриковать дело против экспедитора Власкина". 

Прокурор также сказал, что Власкина долгое время держали на съемных квартирах, перевозили с одной на другую, избивали. По утверждению прокурора, следствие установило, что Борис Левин и его подчиненные избивали и другого экспедитора компании — Дмитрия Смургина. А также заставили его написать заявление в милицию на Андрея Власкина, в котором Смургин указал, что на территории Царицынского рынка якобы передал Власкину 900 тысяч рублей на покупку телефонов для "Евросети". В заявлении Смургин утверждал, то Власкин присвоил эти деньги.

В УВД ЮАО Москвы  возбудили уголовное дело и Валаскина объявили в розыск. Однако все эти обвинения в адрес Власкина, по мнению прокурора, были сфабрикованы.

У Власкина, по мнению прокурора, была "коммерческая жилка". Поэтому он занял денег у своего отца, чтобы самому торговать телефонами, купленными на складе "Тайсу". Таким образом, Власкин решил работать на себя. Также обвинитель сообщил, что компания "Тайсу" не предъявляла ни каких претензиций ни к Власкини, ни к другому экспедитору — Смургину. "Человек с улицы не мог попасть на склад компании "Тайсу", — подчеркнул прокурор.

По мнению гособвинения, Борис Левин получил задание от эск-совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина найти "виновного" в хищении телефонов, которое было выявлено в 2003 году ("недостача" телефонов, напомним, составила около 1,5 млн долларов). Для этого к экспедитору Власкину послали "мордоворотов" с бейсбольной битой, чтобы выбить деньги и имущество.

По словам прокурора, "Левин и компания" более пяти месяцев разыскавали Власкина. А когда нашли, в результате похищения и пыток Власкин вместе с родственниками отдал "Евросети" имущество на сумму более 13 млн рублей. В том числе у матери бывшего экспедитора "Евросети" отобрали участок земли с домом, который она получила, еще работая на заводе "ЗИЛ".

Прокурор отметил, что вина подсудимых доказана.

Фигуранты уголовного дела о похищении бывшего экспедитора "Евросети" обвиняются по ст.127 (лишение свободы), ст. 126 (похищение человека), ст. 163 (вымогательство), ст.117 (истязания), ст.161 (грабеж) и ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос). Дело насчитывает 76 томов. В соучастии в этих преступлениях заочно обвиняется и проживающий в Лондоне экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.