ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2010, 12:40

Обвинение требует для экс-мэра Томска 13 лет строгого режима

Обвинение требует для экс-мэра Томска 13 лет строгого режима
Экс-мэра Томска признали виновным в 7 из 9 инкриминируемые ему эпизодов

Сегодня в Томском областном суде начались вторые прения сторон по уголовному делу экс-мэра Томска Александра Макарова, обвиняемого по ряду статей УК РФ, сообщила гособвинитель Елена Караваева.

В ходе прений гособвинитель попросил суд приговорить бывшего мэра к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 1 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года. В августе 2008 года началось судебное разбирательство, дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. 

Как сообщало "Право.Ru", коллегией присяжных 3 ноября Александр Макаров был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 4 ст. 290, ч. 2 ст. 285, ч. 5 ст. 33, п. "б" ч. 3 ст. 163, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 (получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями, пособничество в вымогательстве и мошенничестве). Его родственница Нина Егоренкова — в совершении вымогательства и мошенничества в особо крупном размере (п. "б" ч. 3 ст. 163, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Коллегия присяжных заседателей Томского областного суда признала Александра Макарова виновным в совершении семи из 9-ти вменявшихся ему эпизодов преступных деяний.

Также в прокуратуре отмечают, что это 70-томное уголовное дело рассматривалось Томским областным судом в течение двух лет. В судебном заседании заслушаны более ста свидетелей и изучены сотни документов.

Судебный процесс, по данным прокуратуры томской области, осложнялся регулярным умышленным нарушением подсудимым Макаровым установленного уголовно-процессуальным законом запрета на разглашение сведений о ходе судебного заседания, а также на комментирование предъявленного обвинения, исследуемых доказательств и обстоятельств совершения деяний, являющихся предметом рассмотрения в суде.

При этом присяжные сочли недоказанной его вину в получении взятки в 300 тысяч рублей за выделение земельных участков на улице Нахимова и в хранении и приобретении наркотиков.  В среду облсуд приступил к обсуждению вердикта.

"Мы высказались по квалификации действий Макарова, назначении ему наказания и арестованному имуществу. По совокупности всех преступлуний мы просим у суда для Макарова 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в 1 млн рублей", — сказала Караваева.
Она добавила, что в настоящее время в прениях выступает сторона защиты