ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2010, 23:03

Расходы на создание суда по интеллектуальным правам составят до 2 млрд руб.

Расходы на создание суда по интеллектуальным правам составят до 2 млрд руб.
Около 2 миллиардов рублей потребуется на создание суда по интеллектуальным правам

Около 2 миллиардов рублей потребуется на создание суда по интеллектуальным правам, сообщил сегодня на пресс-конференции администратор Высшего арбитражного суда РФ — руководитель аппарата Игорь Дроздов. Эта сумма включает расходы на материально-техническое обеспечение суда, зарплату сотрудников и строительство здания. "Возможно, на первоначальном этапе средств потребуется меньше, потому что здание будет арендоваться", — добавил Дроздов.

Игорь Дроздов подчеркнул, что создание специализированного суда вызвано тем, что количество споров, связанных с интеллектуальной собственностью увеличивается. "За последние пять лет в России раза в три выросло количество таких дел. Эта тенденция наверняка будет сохраняться", — заявил Игорь Дроздов. —  3,5 тысячи дел по России — это уже не так мало".

Законопроект о создании в России суда по интеллектуальным правам был внесен осенью в Госдуму. Он предполагает, что споры по интеллектуальным правам  будут разделены на две группы: дела о существовании права (установлении правообладателя) и дела о нарушении права.

Дела первой группы, в частности, оспаривание решений Роспатента, в первой инстанции будет рассматривать специализированный суд по интеллектуальным правам. Апелляционная инстанция не предусматривается. Кассационные жалобы будет рассматривать президиум суда по интеллектуальным правам.

Дела второй группы — о нарушении права, в частности, споры о торговых знаках — в первой и второй инстанциях будут рассматривать арбитражные и арбитражные апелляционные суды. Кассационные жалобы будет рассматривать суд по интеллектуальным правам. В этой связи Игорь Дроздов добавил, что "у суда по интеллектуальным правам будет возможность отслеживать практику рассмотрения всех дел, которые относятся к подведомственности арбитражных судов и обобщать ее". "На мой взгляд, здесь будет обеспечено единообразие судебной практики по такой категории дел", — заключил он.