ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2010, 20:44

ФАС МО: "Главстрой" Дерипаски оспаривает взыскание 259 млн

ФАС МО: "Главстрой" Дерипаски оспаривает взыскание 259 млн
"Главстрой" бьется с "Финсервисом" в ФАС МО Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Московского округа 6 декабря рассмотрит кассационную жалобу ООО "Корпорация "Главстрой" на решение московского арбитража, который 9 июля 2010 года постановил взыскать с заявителя в пользу банка "Финсервис" 259,341 миллиона рублей задолженности по договору поручительства, говорится в материалах суда.

Дело зарегистрировано под номером Ф05-13763/2010, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских.

7 июля 2010 года столичный арбитраж решил взыскать с "Корпорации "Главстрой" в пользу банка "Финсервис" 259,341 миллиона рублей задолженности по договору поручительства (в том числе 240 миллионов рублей основного долга, 3,432 миллиона рублей процентов за пользование ссудой, 1,440 миллиона рублей неустойки за просрочку в выплатах кредита, 20 тысяч рублей неустойки за несвоевременное погашение процентов и 14,448 миллиона рублей неустойки за неисполнения договора поручительства). Суд удовлетворил иск кредитной организации частично – изначально банк требовал взыскать 302,687 миллионов рублей.

Как следует из материалов дела, "Корпорация "Главстрой" выступала поручителем по кредитному договору, заключенному между банком и ОАО "Холдинговая компания "Главмосстрой" (третье лицо по делу) 1 августа 2008 года. В соответствии с соглашением банк предоставил "Главмосстрою" ссуду в размере 240 миллионов рублей. Договор поручительства банк и корпорация заключили 16 сентября 2008 года. В соответствии с ним "Главстрой" обязался нести солидарную с заемщиком ответственность по погашению ссуды. Поскольку "Главмосстрой" не исполнял свои обязательства по возврату кредита, банк 1 февраля 2010 года направил поручителю уведомление с просьбой погасить кредит. Когда этого сделано не было, "Финсервис" обратился в суд. АСГМ частично удовлетворил иск банка, 9ААС 27 сентября оставил решение столичного арбитража в силе. Тогда корпорация обратилась в ФАС МО.

Напомним, что Арбитражный суд города Москвы 24 мая прекратил производство по делу о банкротстве компании "Главмосстрой" по заявлению ОАО "Управление монолитного индивидуального строительства". Напомним, ранее "Альфа-банк" переуступил требования к компании ОАО "УМИС". На заседании представитель ОАО "УМИС" заявил отказ от иска в связи с урегулированием спора мирным путем. Ответчик ходатайство поддержал. Судья Лариса Кравчук отказала во введении процедуры наблюдения в компании "Главмосстрой" и прекратила производство по делу о признании ее банкротом.

Корпорация "Главстрой" — вертикально интегрированный инвестиционно-строительный холдинг, один из активов компании "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Предприятия "Главстроя" осуществляют полный комплекс работ от инвестирования и проектирования до ввода в строй объектов высокой степени сложности и их эксплуатации, производят строительные материалы и конструкции, инженерное оборудование. В состав корпорации входят строительный дивизион "Главмосстрой", производственный дивизион "Моспромстройматериалы", дивизион "Главстрой-инжиниринг", риелторская компания "Главмосстрой-недвижимость" и ряд других организаций.