ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2010, 0:14

ЦБ просит возбудить дело по покупке самолета для сенатора Пугачева на деньги Межпромбанка

Покупка самолета для сенатора Пугачева может стать уголовным делом

Председатель Банка России Сергей Игнатьев обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой возбудить уголовное дело в отношении руководителей Международного промышленного банка (Межпромбанк). Об этом сообщил в субботу в интервью РИА Новости первый зампредседателя ЦБ Геннадий Меликьян.

Центробанк усматривает в действиях руководящих сотрудников банка наличие признаков уголовно-наказуемых деяний, предусмотренных статьями 195 "Неправомерные действия при банкротстве" и 196 "Преднамеренное банкротство" УК РФ.

По словам  Меликьяна, проверкой Банка России было установлено, что деятельность банка намеренно организована непрозрачно, ее коммерческая составляющая незначительна, положение банка крайне неустойчивое и всецело зависит от доброй воли его владельцев.

Структура собственности на банк была организована следующим образом. На 1-м уровне владельцами выступали юридические лица — резиденты Российской Федерации, на 2-м и 3-м уровнях — юридические лица — нерезиденты, зарегистрированные на Британских Виргинских островах (2-й уровень) и в Новой Зеландии (3-й уровень). На 4-м уровне номинальным собственником выступало физическое лицо — нерезидент, который также являлся членом Совета Директоров банка. Фактическим конечным бенефициарным собственником банка (5-й уровень) являлся российский гражданин со статусом протектора траста.

Банком создавалась видимость того, что основная часть выдаваемых им кредитов направлялась на кредитование производственных нужд промышленных объектов. Однако это не соответствует действительности. Из всей ссудной задолженности лишь менее 6% (около 9 миллиардов рублей) может быть отнесено к кредитованию предприятий реального сектора экономики. Остальные средства уходили на иные цели.

Более 25 миллиардов рублей из предоставленных Межпромбанку кредитов ЦБ были использованы следующим образом:

- основная часть из этой суммы переведена в швейцарский банк клиентами банка, контролируемыми номинальным собственником банка, "по инвестиционным соглашениям" на счет компании-нерезидента, одним из директоров которой являлся сын российского резидента, протектора траста. При этом "инвестиционные соглашения" предусматривали инвестиции в конкретные проекты на территории России. Дальнейшая судьба этих денег ЦБ неизвестна;

- часть средств переведена протектору траста как выплата дивидендов;

- предоставлен кредит кипрской компании-нерезиденту. Далее средства через ряд компаний направлены французской компании — производителю самолетов. Согласно средствам массовой информации самолет, произведенный данной компанией, используется протектором траста.

Как ранее сообщало "Право.Ru", 5 октября 2010 года Центробанк России (ЦБ) отозвал лицензию на осуществление профильных операций у Межпромбанка. В Центробанке пояснили, что Межпромбанк, который входил в топ-50 крупнейших российских финансовых организаций по объему активов, нарушал федеральные законы, предоставлял недостоверную отчетность, вел рисковую политику и не исполнял обязательства перед кредиторами.

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал заявление Центробанка о признании несостоятельным (банкротом) ЗАО "Международный промышленный банк", говорится в материалах суда. Дело зарегистрировано под номером А40-119763/10-73-565. В материалах суда сообщается, что заявление поступило в суд 7 октября.

"Международный промышленный банк" ("Межпромбанк") по состоянию на конец второго квартала 2009 г. занимал 29-е место в российском банковском секторе по размеру активов (144 млрд руб.). Специализация — крупные программы финансирования, в основном — в реальном секторе экономики. Был основан в 1992 г. Основными акционерами долгое время были Сергей Пугачев (72%) и Сергей Веремеенко (28%). В 2001 году Пугачев стал членом Совета Федерации от Республики Тува, однако его семья сохранила контроль над банком. В 2004 г. Веремеенко покинул банк, его доля была распределена среди топ-менеджмента. Фактически 100-процентный контроль в "Межпромбанке" принадлежит Пугачеву: другие акционеры не имеют права распоряжаться своими долями без его согласия.