ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2010, 13:52

Прокурор Москвы требует "превентивно наказывать" за акции протеста

Прокурор Москвы требует "превентивно наказывать" за акции протеста
Прокурор Москвы считает, что милиция должна наказывать оппозиционеров за намерение провести несогласованный с властью митинг Фото Право.Ru

Прокурор Москвы Юрий Семин потребовал от столичного ГУВД возбуждать административные дела в отношении оппозиционеров за намерение провести несанкционированную акцию протеста. Семин требует возбуждать дела сразу появления в СМИ информации о подобных мероприятиях. 

Скан официального письма прокурора Москвы к главе столичного ГУВД Владимиру Колокольцеву опубликован в блоге Анастасии Удальцовой, пресс-секретаря движения "Левый фронт". 

В письме от 21 сентября 2010 года выражена претензия в адрес московской милиции, которая, по мнению Семина, не принимает "достаточных превентивных мер, направленных на недопущение" несогласованных с властями акций "Стратегия-31" и "День гнева".

"Вместе с тем, — говорится в "послании" прокурора Москвы к ГУВД, — организаторами несогласованных акций до момента их фактического проведения в сети Интернет и информационном агентстве "Интерфакс" распространялись высказывания о намерении проведения публичных мероприятий, несмотря на принятое властями решение".

Исходя из этого в письме делается вывод, что таким образом "нарушается установленный федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" порядок организации публичных мероприятий".

Прокурор Москвы отмечает в своем письме, что "в соответствии со ст. 28.1 КоАП РФ сообщения в СМИ, указывающие на наличие события административного правонарушения", является основанием для возбуждения дела о таковом. 

"Таким образом, указанные действия инициаторов образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ", — делает вывод Юрий Семин.

В письме прокурор требует исправить ситуацию, а также наказать виновных милиционеров, не привлекающих оппозиционеров к административной ответственности "превентивно".

Эксперт Московской Хельсинской группы Николай Зборошенко по этому поводу заявил Газете.Ru, что позиция автора данного письма "не основана на законе".Он напомнил, что и Россия, и другие страны (в частности Турция) ранее не раз проигрывали в Европейском суде по правам человека по искам о запретах массовых акций. "ЕСПЧ неоднократно указывал на то, что люди не могут быть привлечены к ответственности за одно лишь участие в акции. А милиция вообще не имеет права препятствовать проведению акций", — сказал эксперт.