ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2010, 15:06

Суд запретил продажу водки "Белый медведь конопляная"

Суд запретил продажу водки "Белый медведь конопляная"
В Псковской области по иску прокурора наложен запрет на реализацию водки "Белый медведь конопляная" Фото www.aif.ru

В Псковской области по иску прокурора наложен запрет на реализацию водки "Белый медведь конопляная", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокурор Пскова обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к закрытому акционерному обществу "Псковпищепром" о наложении запрета на реализацию спиртосодержащей продукции "Водка Белый медведь конопляная" с изображением на этикетках данной продукции листа конопли (марихуаны), а также надписи "Cannabis".

По мнению прокуратуры, информация, размещенная на этикетке продукции оказывает воздействие на восприятие, формирует интерес, провоцирует окружающих к потреблению как спиртосодержащей продукции, так и канабиоида, являющегося наркотическим веществом.

В соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" вещество каннабис (марихуана) является наркотическим веществом и запрещено к обороту в России. Федеральным законом "О рекламе" установлен запрет на рекламу наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Решением Псковского городского суда требования прокурора о наложении запрета на реализацию указанной продукции удовлетворены. Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Псковского областного суда это решение оставлено без изменения.