ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2010, 18:28

Арбитражный суд купит Фемиду аскетичной внешности

Арбитражный суд купит Фемиду аскетичной внешности
Фемида Томского АС должна быть с благородной осанкой Фото Право.Ru

Арбитражный суд Томской области объявил о запросе котировок на поставку скульптуры богини правосудия Фемиды. На эти цели суд готов потратить из федерального бюджета до 370 тысяч рублей. Новая скульптура должна появиться в суде до конца 2010 года, сообщается на сайте госзакупок.

Котировочные заявки принимаются до 26 ноября. Сам контракт будет заключен не ранее чем через семь дней, но не позднее  чем через 20 дней со дня подписания протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок. Окончательный общий вид скульптуры определяется  глиняной моделью,  который утверждает заказчик по фотографиям. 

При этом АС Томской области отмечает, что скульптура Фемиды должна быть изготовлена из белого мрамора с редкими малозаметными  серыми прожилками и состоять из двух частей: пьедестала и скульптуры. Фемида должна быть с благородной осанкой, у нее обязательно должны быть два обязательных атрибута богини правосудия: свод законов и весы.

"Скульптура богини опирается правой рукой на свод законов (в виде книги),  а  левой  рукой держит весы, на глазах повязка, закрывающая глаза. Лицо богини строгое и слегка худое, имеющее греческий профиль, с определенной долей выраженного аскетизма. Волосы передней части головы волнистые, на затылочной части собранные в пучок. Скульптура богини одета в тунику, ниспадающую до пят, с обнаженными плечами и руками. Скульптура богини не должна иметь никаких отступлений в виде локонов волос на голове или эротических намеков в фигуре", — говорится в материалах госзаказчика.

Кроме того, скульптура должна быть транспортабельна для перевозки автомобильным транспортом, а упаковка обеспечивать доставку заказчику в целости и сохранности при перевозке, без всяких повреждений.