ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2010, 11:22

Россиян стали арестовывать за долги

Россиян стали арестовывать за долги

Новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях серьезно осложнили жизнь должникам. Судебные приставы теперь имеют право карать провинившихся должников, составляя соответствующие акты, пишет "Независимая газета". Речь идет в том числе о такой специфической форме воспитательного воздействия, как административный арест. Только в столичном регионе за полгода по решению суда за решеткой побывало полтора десятка злостных неплательщиков. Вчера приставы сообщили об очередном аресте.

Жительница Москвы получила девять суток ареста за невыполнение требований судебных приставов. Потребительский кредит в размере нескольких миллионов рублей в свое время был взят супругами на ремонт квартиры.

После развода бывший муж погасил большую часть задолженности перед банком, гражданка же не спешила рассчитываться с долгами.

В связи с этим в начале 2010 года судебным приставом-исполнителем был составлен акт описи и ареста имущества женщины, которое было передано ей на ответственное хранение. После того как имущество было оценено, оно подлежало реализации, однако должница этого не сделала. За неисполнение требования судебного пристава-исполнителя об уплате долга на нее были наложены несколько штрафов, которые, впрочем, женщина также не оплатила.

И тогда пришлось прибегнуть к крайним мерам. В начале ноября мировым судьей Митинского района было вынесено постановление о признании женщины виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП (неуплата административного штрафа в срок). Ей было назначено наказание в виде административного ареста сроком девять суток, из которых должница отсидела семь.

Такое стало возможным после вступления в силу весной этого года поправок в КоАП. Согласно изменениям судебным приставам предоставлено право составлять протоколы в отношении лиц, которые не исполнили постановления суда о наложении административного штрафа по делам об административных правонарушениях. Нарушение предусматривает наказание в виде административного ареста сроком до 15 суток и наложения административного штрафа, который составляет удвоенную сумму от ранее назначенного.

Для недобросовестных заемщиков и злостных неплательщиков алиментов наступили трудные времена. В частности, с апреля в Подмосковье под арестом побывали уже полтора десятка человек. Пять суток в неволе провел житель подмосковных Озер, не уплативший штраф в 500 рублей. Однако не только административный арест грозит должникам. Например, в Новосибирске одного мужчину привлекли к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Сначала судья приговорил его к шести месяцам исправительных работ. Осужденный обязан был явиться для постановки на учет в уголовную инспекцию по исполнению наказаний при территориальном отделе милиции, но не сделал этого, мотивировав тем, у него нет времени ходить по различным учреждениям. Тогда инспекция подала в суд ходатайство об изменении наказания с исправительных работ на арест сроком 1,5 месяца, которое и было удовлетворено. В итоге должник в настоящее время отбывает наказание в колонии-поселении.

Виновные могут облегчить свою участь сотрудничеством с судебными приставами. Территориальные органы ФССП, что называется, открыты для диалога. Во многих регионах в период с 15 ноября по 25 декабря проводится акция "В новый год — без долгов". Основная цель акции — побудить должников по исполнительным производствам добровольно заплатить имеющиеся задолженности и предоставить им максимум возможностей в конце года расплатиться с долгами. Первый опыт был проведен в декабре прошлого года и признан успешным. Так, в Вологодской области было окончено более 66 тысяч исполнительных производства на сумму свыше 726 миллионов рублей.

Как сообщало "Право.Ru", судебные  приставы просят расширить их полномочия. Они считают, что должны получить право самостоятельно реализовывать малоценное арестованное имущество, т.е. вещи, стоимость которых не превышает 30 тысяч рублей. Такое заявление  сделал весной первый заместитель главного пристава РФ Сергей Сазонов. Он пояснил, что на сегодня значительная часть арестованного относится как раз к этой группе имущества. Его реализация находится полностью во власти Федерального агентства по управлению госимуществом, "отчего процесс часто затягивается и начинает стоить дороже самого товара". С. Сазонов сказал: "Мы по сути никак не можем влиять на ФАУГИ. Мы передали имущество, закон говорит, что оно должно быть продано в течение месяца. А оно не продано. Дальше что? Нам что, отзывать его, переоценивать и дальше выставлять?".