ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2010, 16:15

В России запретят корриды и собачьи бои - законопроект

В России запретят корриды и собачьи бои - законопроект

Группа депутатов от "Единой России" во главе с председателем думского комитета по охране природных ресурсов Евгением Туголуковым внесла на рассмотрение Госдумы законопроект "Об ответственном обращении с животными". Документ предусматривает меры по защите животных от жестокого обращения, а также по обеспечению безопасности и законных интересов граждан.

Как сообщила пресс-служба Госдумы, законопроект определяет, что основным принципом правового регулирования в области обращения с животными является отношение к ним как к чувствующим существам, способным испытывать страх и боль. Законопроект провозглашает принцип защиты животных от жестокого обращения, страданий и гибели, недопущения жестокого умерщвления животных. В то же время в нем решается важнейшая задача обеспечения безопасности, прав и законных интересов физических и юридических лиц в различных ситуациях с участием животных.
Законопроект вводит запрет пропаганды жестокого обращения с животными во всех средствах массовой информации и запрещает любые формы такой агитации и пропаганды.

При установлении общих требований при обращении с животными главным требованием к собственникам животных является соблюдение прав, свобод и законных интересов других граждан. Собственники животных обязаны принимать необходимые меры безопасности для предотвращения причинения их животными вреда жизни и здоровью граждан либо животных, а также имуществу граждан и юридических лиц. При обращении с животными не допускаются истязание животных, нанесение побоев, увечий, травм, жестокое умерщвление животных, натравливание животных на человека или на других животных, другие действия, противоречащие принципам нравственности и гуманного обращения с животными. При содержании животных необходимо обеспечивать им условия, соответствующие их биологическим и индивидуальным особенностям, удовлетворять их потребности в пище, воде, сне, движении, естественной активности.

В законопроекте животные подразделяются на категории с учетом основного целевого назначения их использования человеком в хозяйственной и иной деятельности независимо от принадлежности к определенному виду (породе): домашние животные, животные-компаньоны, животные, используемые в культурно-зрелищных мероприятиях, служебные животные, синантропные животные. В статье 1 "Основные понятия" даны определения этих категорий животных. В соответствии с основным целевым назначением использования животных человеком, устанавливаются различные требования при обращении с различными категориями животных.

Наибольшее количество конфликтов и проблем вызывают отношения, возникающие при обращении с животными-компаньонами, поэтому в законопроекте этой категории животных уделено максимальное внимание и установлены правила их содержания. Статья 9 законопроекта целиком посвящена правилам выгула собак. В законопроекте установлен ряд запретов при содержании животных-компаньонов: запрещается содержать животных-компаньонов, не включенных в перечень групп и видов животных, разрешенных для содержания в домашних условиях в соответствии с настоящим Федеральным законом, и не зарегистрированных в случаях, когда настоящим Федеральным законом предусмотрена их регистрация. Особые требования устанавливаются при обращении с животными, используемыми в культурно-зрелищных мероприятиях, поскольку именно здесь подрастающее поколение должно получать первые уроки доброты, нравственности и милосердия, учится гуманно и ответственно относиться к окружающему миру, слабым и беззащитным.

Исследования, проводившиеся специалистами института судебной психиатрии им. Сербского, доказали, что агрессия и жестокость по отношению к людям в большинстве случаев начинается с издевательств над животными. Из 187 опрошенных специалистами института преступников, осужденных за тяжкие насильственные преступления против личности, 168 начинали свою преступную деятельность с истязаний животных. Проведение культурно-зрелищных мероприятий с использованием животных допускается только при наличии разрешения на право организации и проведения этого мероприятия, выдаваемого территориальными органами уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Запрещается проведение боев животных, в том числе с участием человека (коррида) и других зрелищных мероприятий, включающих в себя нанесение травм и увечий животным. Законопроект устанавливает ряд запрещений при обучении (дрессировке) животных. Собственник животных, использование которых в культурно-зрелищных мероприятиях перестало быть возможным, обязан обеспечить животным достойные условия содержания до их естественной кончины, или найти нового собственника или передать их в приют.

В связи с тем, что все большее количество животных используется человеком для выполнения различных служебных функций, законопроектом установлены специальные требования при подготовке и использовании служебных животных. Глава III законопроекта посвящена содержанию животных и устанавливает обязанности владельцев животных, содержащихся в населенных пунктах. В ней определен перечень животных-компаньонов, которые могут содержаться в домашних условиях, и основные требования к их собственникам. Подробно прописаны требования при содержании собак потенциально опасных пород, поскольку именно эта категория животных-компаньонов при ненадлежащем содержании может явиться источником нарушения прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц.

В целях формирования ответственного владения животными и гуманного обращения с ними, профилактики особо опасных и заразных заболеваний, общих для человека и животных, регулирования численности животных, поиска потерявшихся животных и возврата их собственникам законопроектом устанавливается обязательная платная государственная регистрация собак и кошек, содержащихся в домашних условиях. Государственная регистрация представляет собой комплекс мероприятий, направленных на определение численности животных, сбор информации о каждом животном, установление ответственных за их содержание, использование и защиту от жестокого обращения. В настоящее время на большей части территории Российской Федерации регулирование численности бездомных животных ведется методами отстрелов или жестокого умерщвления, что не соответствует современным понятиям общества о гуманности и милосердии и создает отрицательный имидж нашей страны в глазах международной общественности. Подобные методы регулирования численности животных вызывают справедливое возмущение граждан, провоцирует регулярные обращения видных деятелей науки, культуры, искусства, бизнес-сообщества, простых жителей к руководству страны с просьбами установить единый для всей страны, цивилизованный, гуманный порядок решения проблемы бездомности животных.

Статья 18 законопроекта устанавливает отвечающий современным технологиям, учитывающий биологические закономерности и социально-нравственные ожидания социума порядок регулирования численности и отлова животных, исключающий их убийство и жестокое обращение.
Для содержания отловленных безнадзорных животных, а также для найденных или оставшихся без попечения собственников животных, создаются приюты, требования к деятельности которых устанавливаются в статье 19.

Законопроектом вводится закрытый перечень случаев умерщвления (эвтаназии) животных. Порядок и способы умерщвления (эвтаназии) животных установлены с учетом норм и требований международного законодательства по этому вопросу. Запрещается умерщвление животных способами, приводящими к их гибели от удушья, перегрева, переохлаждения, применения курареподобных препаратов, аммиака и его растворов, препаратов группы миорелаксантов и иными болезненными способами, а также умерщвление в присутствии малолетних. Глава IV законопроекта определяет полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области обращения с животными.