ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2010, 18:10

Медведев поручил Басаргину провести ревизию бесхозного имущества

Медведев поручил провести ревизию бесхозного имущества
Фото с сайта kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе Минрегиона РФ Виктору Басаргину и руководителям субъектов РФ до 1 сентября 2011 года провести ревизию и постановку на учет имущества, по тем или иным причинам не имеющего собственников.

Об этом глава государства заявил во время видеоконференции с посетителями открывшихся сегодня приемных президента в субъектах Федерации.

"Даю поручение Виктору Федоровичу /Басаргину/ до 1 сентября 2011 года провести работу с губернаторами по постановке на учет бесхозяинного имущества и признания права муниципальной собственности или другой собственности", — заявил Д.Медведев. "Это нужно сплошняком провести по всей стране", — добавил он.

Такую реакцию Д.Медведева вызвало обращение одного из жителей города Ярцево Смоленской области: тот пожаловался, что в ходе строительных работ близ его дома был поврежден электрический кабель из-за того, что ни строительные организации, ни местные власти не располагали технической документацией о местных электросетях.

"Если через какое-то время будут выявлены случаи как здесь, тогда нужно наказывать тех, кто этим занимается", — продолжил Д.Медведев свое поручение В.Басаргину, добавив, что это вопрос ответственности муниципальных и региональных властей. "Позднее вы мне доложите, кто нормально все сделал, а кто затягивает", — потребовал Д.Медведев.

Президент признал, что в целом по стране велико число объектов, которые фактически не находятся ни в чьей собственности. "У нас много чего было брошено в стране, особенно в 1990-е годы, передавалось из рук в руки, и в результате, собственники исчезли или не признаются", — посетовал Д.Медведев.

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, которого президент попросил прокомментировать ситуацию, объяснил, что проблема в Ярцево возникла из-за отсутствия достоверной технической документации. "Мы приняли решение в области выявлять такие бесхозяинные сети и передавать их в "Смоленскэнерго", оформляя через суд нового собственника", — сказал губернатор.

Д.Медведев, согласившись с таким подходом, тем не менее, покритиковал местные власти, потребовав ответа на вопрос о том, "кто с кабелем устроил свистопляску". "Безобразие, когда не знают, где кабель находится", — заявил президент. Услышав предположение местного жителя о том, что авария произошла не по злому умыслу, президент напомнил об известной присказке: "За нечаянно бьют отчаянно".